Полезное

Синоптики прогнозируют в Смоленской области дожди с грозами

30 мая 2013 года в 14:20
Смоленские синоптики в ближайшее время прогнозируют грозы и усиление ветра.

МЧС напоминает, что во время грозы, главную опасность представляет молния. Чтобы защитить себя во время грозы, нужно знать несколько правил.

- Если гроза застала вас в деревенском или дачном доме, закройте окна, двери и дымоходы в печи. Не стоит топить в это время печь, молния может ударить в столб горячего воздуха из печной трубы. Прекратите разговаривать по стационарному телефону, молния может попасть в натянутые между столбами провода, - советует пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

Не стоит во время ударов молнии находиться близко к водосточным трубам, антеннам. По возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы. Это убережет их от порчи.

Находясь в лесу, старайтесь укрыться среди низкорослых деревьев и кустов. Не стоит подходить близко к высоким деревьям, особенно дубам соснам и тополям.

Пережидая грозу в автомобиле, не покидайте его. Закройте окна. Антенну радиоприемника лучше опустить. Если есть возможность, остановитесь и заглушите двигатель. Блоки управления инжекторными двигателями чувствительны к перепадам напряжения и могут выйти из строя от близкого удара молнии.
В Смоленской области займутся ремонтом гидротехнических сооружений
Где в Смоленске будут торговать квасом

Другие новости по теме