Смоляне могут урегулировать вопросы погашения налоговой задолженности через личный кабинет налогоплательщика

Фото: © ru.freepik.com

Полезное

Смоляне могут урегулировать вопросы погашения налоговой задолженности через личный кабинет налогоплательщика

4 апреля 2024 года в 07:40

Подать заявление для получения рассрочки или отсрочки по уплате налоговой задолженности теперь можно при помощи личного кабинета.

Получить меру поддержки имеют возможность организации и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность, или испытывающие временных трудности с оплатой предстоящих налоговых платежей. Рассрочка предоставляется на срок до трёх лет с ежемесячным или ежеквартальным графиком уплаты.

«Основания для предоставления такой меры поддержки устанавливаются на дату обращения заявителя путём проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минэкономразвития на основании отчётности, представленной в налоговый орган за 2023 год, – рассказывает начальник отдела проектного управления долгом УФНС России по Смоленской области Юлия Романова. – Методика применяется для подтверждения угрозы возникновения признаков банкротства заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов».

По новым правилам подтвердить основания для предоставления рассрочки можно с помощью двух методов: стандартного и углублённого. Для субъектов малого и среднего предпринимательства действует упрощённая формула, учитывающая размер долга и сумму уплаченных налогов. Предоставление рассрочки обеспечивается залогом имущества, соответствующим поручительством либо банковской гарантией.

По статистике Управления, на Смоленщине в 2023 году рассрочкой воспользовались 25 плательщиков, урегулирована задолженность на 77 миллионов рублей. Юлия Романова рекомендует учесть возможность предоставления меры поддержки для недопущения задолженности или негативных последствий для бизнеса в виде принудительных мер взыскания. Решение о предоставлении рассрочки на сумму до 50 миллионов рублей принимается Управлением ФНС России по Смоленской области в течение десяти рабочих дней.

Информацию о предоставлении отсрочки или рассрочки можно получить с помощью интерактивного помощника на сайте ФНС России.

С 1 апреля в Санкт-Петербурге с туристов начали взимать курортный сбор
На начало апреля смоляне уже представили свыше 3 600 деклараций по форме 3-НДФЛ