Отделение Социального фонда по Смоленской области назначило выплаты из средств пенсионных накоплений 4 773 жителям региона в 2023 году
Полезное

Отделение Социального фонда по Смоленской области назначило выплаты из средств пенсионных накоплений 4 773 жителям региона в 2023 году

21 октября 2023 года в 08:20

В этом году Отделение Социального фонда России по Смоленской области назначило выплаты из средств пенсионных накоплений 4 773 жителям региона, 4 623 из которых получили единовременные выплаты.

Пенсионные накопления – это средства, которые отражены в специальной части индивидуального лицевого счета работающего гражданина. Он может сам выбрать организацию, которая будет управлять этими средствами: Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Получить выплату из средств пенсионных накоплений можно в виде единовременной выплаты, срочной выплаты или накопительной пенсии.

Единовременная выплата устанавливается в случае, если размер накопительной пенсии по отношению к сумме размеров страховой и накопительной пенсий составляет пять и менее процентов.

В отличие от страховой пенсии по старости, выплата из средств пенсионных накоплений назначается после достижения 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин при соблюдении определенных условий. При этом тем гражданам, которые имеют необходимый страховой и льготный стаж и требуемую величину пенсионных коэффициентов, выплата может быть назначена в возрасте, предусмотренном для выхода на досрочную пенсию по старости.

Обращаться за выплатой из средств пенсионных накоплений нужно в ту организацию, в которой они формируются, а узнать своего страховщика можно в личном кабинете на портале Госуслуг. Для этого нужно запросить выписку из индивидуального лицевого счета.

Телефон единого контакт-центра Отделения Социального фонда России по Смоленской области: 8-800 100 00 01

Смоляне могут пожаловаться на проблемы через приложение «Госуслуги. Решаем вместе»
На 23 октября в Смоленске прогнозируются дожди