Более восьми тысяч смоленских женщин получили услуги по родовым сертификатам
Полезное

Более восьми тысяч смоленских женщин получили услуги по родовым сертификатам

8 октября 2023 года в 16:01

С 1 июля 2021 года в России введена электронная форма родового сертификата. С начала этого года в Смоленской области услугами по родовому сертификату воспользовались более восьми тысяч смолянок.

По состоянию на 1 сентября 2023 года объем перечисленных средств в медицинские организации за оказанные услуги составил более 30 миллионов рублей.

Родовой сертификат – это документ, оформляемый беременной женщине медучреждением, в котором она будет наблюдаться до и после беременности и рожать. Электронный сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Сертификат может быть также оформлен детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

В электронном сертификате, состоящем из трех талонов, отображаются сведения о медицинских организациях, которые оказывают определенные виды услуг женщине.

Перечисленные Отделением Социального фонда по Смоленской области медицинским организациям денежные средства распределены следующим образом:

– по 2 911 талону № 1 родового сертификата (медицинская помощь женщинам в период беременности) – на сумму 10,3 миллиона рублей;

– по 2 923 талонам № 2 родового сертификата (медицинская помощь женщинам и новорожденным в период родов и послеродовой период) – на сумму 17,5 миллиона рублей;

– по 1 375 талонам родового сертификата № 3-1 (за первые шесть месяцев проведения профилактических медицинских осмотров ребенка, поставленного на учет в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев) – 1,4 миллиона рублей;

– по 986 талонам № 3-2 (за вторые шесть месяцев проведения профилактических медицинских осмотров ребенка, поставленного на учет в ранний срок) – 1 миллион рублей.

Если будущая мама наблюдается на платной основе, то родовой сертификат не формируется, и, соответственно, медицинской организации, которая оказывает услуги на платной основе, они не оплачиваются. Оплате подлежат услуги только в рамках ОМС.

О том, какие документы необходимо предоставить женщине для получения электронного родового сертификата, можно узнать на сайте Социального фонда России.

По возникающим вопросам можно обратиться в СФР по телефону Контакт-Центра 8-800-100-00-01

Опубликован график очередности подачи тепла в многоквартирные дома Смоленска
Ночью 10 октября температура воздуха в Смоленской области уйдёт в минус