Более 500 смолян в этом году использовали средства материнского капитала на образование детей
Полезное

Более 500 смолян в этом году использовали средства материнского капитала на образование детей

28 июня 2023 года в 20:40

По закону средства (часть средств) материнского капитала можно использовать по пяти направлениям, одно из которых – получение образования.

В Смоленской области с момента действия программы дополнительных мер социальной поддержки семей с детьми увеличился спрос на получение образования за счет средств материнского капитала. Так, на 1 июня прошлого года было принято 473 таких заявления, а на 1 июня в этом году – уже 567 заявлений.

Получить образование за счет средств материнского капитала дети могут в любом образовательном учреждении России, которое имеет право оказывать соответствующие образовательные услуги.

Кроме того, родители могут использовать средства материнского капитала на содержание своих детей (присмотр, уход) в организации либо у индивидуального предпринимателя, которые реализуют образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Владельцы сертификата также могут воспользоваться средствами материнского капитала на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, которое по договору предоставляет образовательная организация на время обучения.

Фото: © ru.freepik.com

Следует отметить, что средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования как родными детьми, так и усыновленными. Главное, чтобы возраст ребенка не превышал 25 лет.

За счет средств государственной поддержки можно оплачивать разные образовательные услуги: курсы иностранного языка, вождения автомобиля, уроки рисования (творчества), спортивные занятия и прочее. Напомним, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать через портал госуслуг, МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России.

По возникающим вопросам об использовании средств материнского капитала на получение образования можно обратиться в Социальный фонд России по телефону Контакт-Центра 8-800 100 00 01

29 июня в Смоленской области будет дождливо
30 июня в Смоленской области пройдут дожди и грозы