Как изменятся правила доставки пенсий с 1 мая

Фото: © Мария Образцова

Полезное

Как изменятся правила доставки пенсий с 1 мая

24 апреля 2023 года в 11:18
В Отделении Социального фонда России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, организованная ведомством совместно с региональным департаментом по социальному развитию и областным Управлением Федеральной почтовой связи. Темой общения с журналистами смоленских СМИ стали актуальные вопросы доставки пенсий и других социальных выплат с 1 мая 2023 года. Спикерами выступили управляющий ОСФР по Смоленской области Наталия ГРИЩЕНКО, заместитель управляющего Отделением Социального фонда Елена КОРНЕЕВА, начальник департамента по социальному развитию Елена РОМАНОВА и директор УФПС Смоленской области АО «Почта России» Максим КОЗЛОВСКИЙ.

Фото: © Мария Образцова

Доставка пенсий наличными – федеральной почтовой связью

О том, каким образом с 1 мая 2023 года будет организована доставка жителям Смоленской области пенсий в наличной форме, рассказала Наталия Грищенко.

Она сообщила, что с этого числа все пенсии в наличной форме в России на дом или через кассу будут доставлять организации федеральной почтовой связи, к которой относятся «Почта России», «Почта Крыма», а также госучреждения связи ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Социальный фонд России проведёт процесс переоформления доставки пенсий в автоматическом режиме, причём прежняя дата получения выплат сохранится.

Граждане по-прежнему могут получать пенсию на дому или самостоятельно в кассе почтового отделения по месту жительства, а также через кредитную организацию – в кассе отделения банка или на банковскую карту платёжной системы «Мир». Отметим, банки или федеральную почту для получения средств используют 97% получателей выплат Социального фонда.

Мы хотим подчеркнуть, что при желании получать пенсию на дому или в кассе доставка денежных средств будет осуществляться почтовым отделением по месту жительства. Процесс переоформления доставки пенсий пройдёт автоматически, и дата получения пенсии сохранится прежней. Если пенсионер захочет поменять способ получения пенсии, сделать это он сможет путём подачи заявления через сайт «Госуслуги», в клиентскую службу регионального Отделения СФР или через МФЦ, – отметила Наталия Грищенко.

Фото: © Мария Образцова

О графике выплат в мае 2023 года

В связи с предстоящими майскими праздниками сотрудники Смоленского отделения СФР напомнили о графике выплат пенсий и других социальных выплат.

Заместитель управляющего ОСФР по Смоленской области Елена Корнеева рассказала, что по российскому пенсионному законодательству выплаты денежных средств производятся в соответствии с графиком с доставкой на дом (или через кассу) либо перечислением через банки за текущий месяц с 3-го по 22-е число ежемесячно.

Фото: © Мария Образцова

Доставка денежных средств получателям пенсий через АО «Почта России» будет осуществлена в даты по установленному графику: начиная с 3 мая и согласно графику работы отделений почтовой связи в период нерабочих праздничных дней, установленных в Российской Федерации в 2023 году.

Перечисление пенсий и других социальных выплат получателям, которые выбрали для доставки кредитные организации (банки), будет осуществлено по следующему графику:
– за 4 мая 2023 года – 4 мая 2023 года;
– за 5, 6, 7, 8, 9 мая 2023 года – 5 мая 2023 года;
– за 10 мая и далее – в обычном порядке по установленному графику.

Что касается изменений по «детским выплатам», напоминаем, что с июня 2023 года устанавливается единая дата выплаты из средств материнского (семейного) капитала по заявлениям на получение ежемесячных выплат до достижения ребёнком возраста трёх лет. Выплата будет осуществляться в единый день – пятого числа месяца, следующего за месяцем, за который она установлена, – пояснила Елена Корнеева.

Заместитель управляющего ОСФР по Смоленской области отметила, что в переходный период выплата за апрель 2023 года была произведена в апреле, а выплата за май будет произведена 5 июня. В дальнейшем средства за прошедший месяц будут поступать 5-го числа следующего месяца, а в случае, если эта дата совпадает с выходным или праздничным днём, выплата будет произведена в предшествующий рабочий день.

Что касается выплат «единого пособия», то график доставки остаётся прежним: за прошлый месяц перечисления в банк осуществляются 3-го числа каждого месяца. Таким образом, график перечисления «единого пособия» в мае выглядит так: на счёт в банке денежные средства за апрель поступят 3 мая; по почте – до 25-го числа.

Исключение составляет перечисление выплаты пособия при первичном назначении: первый платёж перечисляется в течение пяти рабочих дней после назначения пособия, а со второго месяца выплачивается за предыдущий месяц в следующем. Например, при новом назначении в мае первая выплата пройдёт в этом же месяце, а следующая выплата – в июле за июнь и так далее, – добавила Елена Корнеева.

Все остальные выплаты социального характера будут осуществляться без изменений, в установленные даты.

Все изменения в законодательстве касаются прежде всего жителей нашей Смоленской области, и, конечно, администрация области не остаётся в стороне, – подчеркнула начальник департамента по социальному развитию Елена Романова. – Мы подключаемся к широкому информированию населения, работает наш единый с Социальным фондом телефон 8-800-100-00-01, мы подключаем вторую линию. Вместе с Социальным фондом будем отвечать на все вопросы, которые будут касаться выплаты пенсий. Мы прекрасно понимаем, что есть люди, социально не защищённые, которые имеют ряд индивидуальных потребностей, – за них пенсию получали родственники. Родственникам или знакомым, получающим пенсию за такую категорию людей, на сегодняшний день необходимо проверить доверенность и посмотреть, нужно ли изменить способ получения пенсии. Также мы подключим информационное сопровождение на «Госуслугах», будем выступать на большой площадке Центра управления регионом, ответим на все вопросы, волнующие пожилых жителей Смоленской области.

Почта России с 1 мая – единственный поставщик пенсий наличными

О готовности почтовых служб области и Смоленска к доставке пенсий с 1 мая рассказал Максим Козловский.

Исключительным правом на доставку страховых пенсий наличными Почту России наделил федеральный закон от 18.03.2023 г. №76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Почта входит в перечень стратегических предприятий, и её единственный акционер – Российская Федерация, что гарантирует надёжность, стабильность и бесперебойность доставки пенсии в любых условиях. Почта России доставляет пенсии уже несколько десятилетий, компания накопила огромный опыт, который она без затруднений распространит на те территории, где ранее работали альтернативные доставочные организации.

До сих пор Смоленская область была в числе 19 регионов страны, в которых действовали альтернативные службы по доставке пенсий. На территории областного центра работали три доставочные организации: в Ленинском районе – «Центр социальных услуг», в Промышленном – «Забота», в Заднепровском – «Инвапомощь».

Фото: © Мария Образцова

Фото: © Мария Образцова


Как будут доставлять пенсии

Говоря о том, как будет осуществляться доставка пенсий, Максим Козловский отметил, что для пенсионеров ничего не изменится:

Они продолжат получать выплаты на дому в те же даты, что и ранее. Те, кто получал пенсии в кассах альтернативных доставочных организаций, получат выплаты в своих почтовых отделениях по месту жительства.

Фото: © Мария Образцова

Если почтальон не застанет получателя дома, он оставит в почтовом ящике уведомление с номером телефона, по которому пенсионер сможет позвонить и договориться об удобной дате повторной доставки. По желанию пенсионер сможет получить пенсию в своём почтовом отделении.

Кроме того, будут созданы более комфортные условия для тех, кто получает и другие социальные выплаты: почтальоны доставят им все выплаты, а также, по запросу, примут оплату услуг ЖКХ, электроэнергии, оформят подписку и прочее. Почтальоны также доставят товары первой необходимости и продукты питания, что особенно актуально для пожилых и маломобильных людей.

Сотрудники Почты посещают клиентов не реже одного раза в месяц. Они могут заметить изменения в жизненной ситуации каждого человека и сообщить в органы социальной защиты населения о том, что ему нужна помощь, дополнил Максим Козловский.

Участок доставки пенсий и пособий

В Смоленске для осуществления доставки выплат создан Участок доставки пенсий и пособий.

Всем сотрудникам альтернативных доставочных организаций Почта России предлагает трудоустройство, чтобы они практически бесшовно сохранили свои рабочие места. При этом Почта как государственная компания гарантирует официальное оформление и социальный пакет, – отметил Максим Козловский.

Доверенность

Максим Козловский отметил, что смолянам стоит заблаговременно обратить внимание на доверенность на доставку пенсии. Если в документе указано наименование альтернативной организации-доставщика, которая его обслуживала до 1 мая текущего года, то такой документ следует переоформить. Если в доверенности не указана организация-доставщик, никаких дополнительных переоформлений не нужно.

Телефоны для связи

Задать все вопросы клиенты Почты России могут специалистам, позвонив по телефону: 8-800-100-00-00.

Также на сайте Почты России в разделе «Услуги в отделениях», подраздел «Пенсии и пособия», создана форма обратной связи, где можно задать вопросы, связанные с доставкой пенсий и социальных выплат, на которые наши специалисты оперативно ответят, – заключил Максим Козловский.


Мария Образцова

В Смоленске отопительный сезон завершается 24 апреля
В Смоленской области изменится график работы ГИБДД на майские праздники