О выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования

Фото: © Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Полезное

О выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования

29 марта 2023 года в 13:03

СЛУЖБА. О выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования.

С 1 января 2023 года среди государственных услуг в сфере миграции появилась новая госуслуга — выдача разрешения на временное проживание в целях получения образования. Подробнее о ней рассказывает заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Наталья СЕЛИФОНТОВА.

– С 1 января 2023 года иностранный гражданин, проходящий обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации, вправе обратиться в территориальный орган внутренних дел, на территории которого проходит обучение, с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования (далее – РВПО) с приложением необходимого пакета документов.

– Какие документы необходимо предоставить?

– Предусмотрено восемь вариантов заявителей, поэтому при приёме заявления с соискателем будет проводиться процедура анкетирования в целях определения варианта предоставления государственной услуги и необходимого пакета документов.

Перечень предоставляемых иностранным гражданином документов соответствует варианту предоставления государственной услуги в зависимости от категории заявителей и установлен ведомственным приказом. Так, одним из обязательных к предоставлению документов, независимо от варианта, является документ, подтверждающий зачисление иностранного гражданина на обучение по очной форме в государственную образовательную или государственную научную организацию по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Иностранный гражданин для получения РВПО проходит медицинское освидетельствование и при подаче заявления о выдаче РВПО – обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Иностранный гражданин, получивший РВПО, может быть поставлен на учёт по месту пребывания, а при наличии права пользования жилым помещением – зарегистрирован по месту жительства.

– Каков срок рассмотрения документов?

– Срок рассмотрения заявления с момента приёма документов составляет 38 рабочих дней.

РВПО выдается на срок освоения иностранным гражданином программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки, имеющих государственную аккредитацию, или программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и сто восемьдесят календарных дней после дня окончания срока обучения. После завершения обучения иностранный гражданин или лицо без гражданства, получивший разрешение на временное проживание в целях получения образования, вправе в течение трёх лет обратиться за получением вида на жительство в упрощённом порядке без необходимости оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

– А чем новый статус отличается от обычного разрешения на временное проживание?

– Значительным отличием данного статуса от обычного разрешения на временное проживание является то, что имея его, иностранный гражданин освобождается от обязанности ежегодного уведомления о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, наряду с общими основаниями для аннулирования разрешения на временное проживание (например, в случае нарушения миграционного законодательства, при наличии административных штрафов, судимости, при выявлении опасных инфекционных заболеваний), РВПО также может быть аннулировано при переходе с очной формы обучения на очно-заочную либо заочную, а также при отчислении студента.

Таким образом, основополагающим критерием для получения РВПО является очная форма обучения в вузах, имеющих государственную аккредитацию.

Следует отметить, что иностранные граждане, имеющие РВПО, наделены правом получения бессрочного вида на жительство. При этом заявление о выдаче вида на жительство может быть подано как сразу по окончании вуза, так и в течение трех лет после завершения обучения без получения «обычного» разрешения на временное проживание.

– Куда обращаться за новой госуслугой?

– Консультативный приём, а также предварительная запись на подачу документов о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования (на территории Смоленской области) осуществляется в Управлении по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области, расположенном по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона, д. 13а, по телефону 8 (4812) 35-39-09, в соответствии с графиком (понедельник, вторник, четверг – с 14:00 до 18:00, пятница – с 10:00 до 13:00), а также посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Фото: © Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Наталья Ивако

Государственная инспекция труда в Смоленской области разъясняет порядок оформления трудовых отношений между работником и работодателем
Ночью 30 марта в Смоленской области выпадет снег