Пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ежемесячные выплаты будут перечисляться на карту платежной системы «МИР»

Фото: © mironline.ru

Полезное

Пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний ежемесячные выплаты будут перечисляться на карту платежной системы «МИР»

21 марта 2023 года в 08:20

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» от 27 июня 2011 года № 161-Ф с 1 января 2023 года (после внесения изменений) выплаты от Социального фонда России можно будет получать через банк только с использованием национальных платежных инструментов.

Таким образом, в соответствии с законодательством, социальные выплаты, в том числе ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в приоритетном порядке должны перечисляться на банковский счет, привязанный к карте «Мир».

Это требование имеет отношение только к гражданам, получающим ежемесячные страховые выплаты на банковские счета других платежных систем.

Изменения не коснутся тех, кому доставка выплат производится на дом через отделения почтовой связи, на счета в кредитных организациях (на вклад), то есть без банковской карты: для них ничего не изменится, и выплаты будут доставляться в том же порядке.

Важно, что после открытия карты «Мир» в кредитном учреждении новые реквизиты счета и номер карты необходимо указать в заявлении, которое следует предоставить в Клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Смоленской области по месту жительства пострадавшего на производстве.

По возникающим вопросам можно обратиться в Социальный фонд России по телефону Контакт-Центра 8-800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Отделение Социального фонда России по Смоленской области в социальных сетях:

https://vk.com/sfr_smol

https://ok.ru/sfr.smolensk

https://t.me/sfr_smol

Смоляне могут провести техобслуживание газовых плит и котлов вечером или в выходные
22 марта воздух в Смоленске прогреется до +10°C