Смоленские налоговики рассказали, как не попасться на уловки мошенников при регистрации юридических лиц

Фото: © pixabay.com

Полезное

Смоленские налоговики рассказали, как не попасться на уловки мошенников при регистрации юридических лиц

4 марта 2023 года в 20:40

В городе Смоленске в рамках «Недели карьеры», организованной Региональным сетевым ресурсным центром профессиональной ориентации и жизненной навигации Смоленской области, прошла встреча начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Смоленской области Елены Жарковой со студентами.

Встреча состоялась с целью повышения финансовой грамотности молодежи, а также недопущение вовлечения молодых людей в создание фиктивных организаций.

Тема выступления представителя налоговой службы – «Формальный бизнес. Уловки мошенников».

Как подчеркнула Елена Жаркова, сегодня любой совершеннолетний гражданин может быстро зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо создать и зарегистрировать юридическое лицо.

Спикер подробно рассказала студентам о возможных способах открытия бизнеса, в том числе как быстро зарегистрировать юридическое лицо при помощи электронных сервисов Федеральной налоговой службы.

«Однако возможностью достаточно быстро и в комфортных условиях зарегистрировать бизнес пользуются, мягко говоря, и не очень порядочные люди, создавая фирмы, которые получили названия «однодневки». Подставными лицами в них, как правило, являются самые незащищенные категории населения, а именно люди, которые в силу тех или иных обстоятельств неспособны оценивать юридические последствия совершенных действий, – подчеркнула Елена Жаркова. – Это лица, попавшие в трудную жизненную или финансовую ситуацию, люди преклонного возраста либо, наоборот, совсем молодые люди, пусть и достигшие совершеннолетия, но не имеющие еще пока достаточно жизненного опыта и ищущие дополнительную возможность заработать, в том числе студенты».

Как не попасться на уловки мошенников при регистрации юридических лиц и не стать номинальным руководителем и учредителем фиктивной организации? Какая ответственностью грозит за внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах? Ответы на эти и другие вопросы студенты узнали из презентации, в ходе которой был дан анализ мошеннических схем, разобраны примеры с участием фирм-однодневок, обозначенаответственность за создание таких фирм.

Юрий Семченков

5 марта в Смоленской области сохранится низкое атмосферное давление
Налоговая инспекция приглашает смолян на тематические вебинары