Эксперты рассказали смолянам, как правильно посещать сауны и бани

Фото: © pixabay.com

Полезное

Эксперты рассказали смолянам, как правильно посещать сауны и бани

5 января 2023 года в 13:21

В Региональном управлении Роспотребнадзора по Смоленской области рассказали смолянам о том, как правильно посещать сауны и бани, чтобы не подвергать своё здоровье опасности.

Во-первых, эксперты управления рекомендуют обратить внимание на размещение объекта посещения и его «визитную карточку» на фасаде. Бани и сауны должны находиться в отдельных строениях и иметь вывеску с фирменным наименованием, фактическим и юридическим адресом, режимом работы. При этом эксперты Роспотребнадзора отмечают, что предприятия, расположенные в многоквартирных жилых домах, скорее всего, не могут соблюдать все требования, предъявляемые к водоснабжению, канализации, вентиляции и санитарно-эпидемиологическому режиму.

Во-вторых, при посещении бани или сауны стоит запросить у сотрудника объекта прейскурант цен на оказываемые услуги. Также у организации должны быть все необходимые документы: доска потребителей с копией свидетельства о государственной регистрации, книга жалоб и предложений, официально изданные санитарные правила и законы, касающиеся деятельности предприятия.

В-третьих, эксперты управления рекомендуют обратить внимание на помещение для посетителей. В нём не должно быть уборочного инвентаря, средств для дезинфекции, мусора, насекомых и грызунов.

В-четвёртых, в Региональном Управления Роспотребнадзора обращают внимание смолян на оптимальный микроклимат бань и саун. Для его достижения в помещениях организации допускается использование систем кондиционирования. При этом температура воздуха должна быть от 25 до 28°C в раздевальной и не ниже 25°C в умывальной.

В-пятых, эксперты управления рассказали о помещениях бань и саун. Для их отделки должны использоваться материалы, устойчивые к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств. Сами помещения должны соответствовать гигиеническому принципу поточности, предусматривающему возможность последовательного продвижения посетителей по схеме: гардероб, раздевальная, мыльная, парильная.

Что касается мебели, она должна иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами. При этом с целью предотвращения появления болезнетворных бактерий и грибков в бане нельзя использовать мебель, обтянутую тканью.

В-шестых, в управлении напоминают, что комплект белья, выдаваемый посетителям, должен быть чистым. При этом в банях и саунах допускается использование одноразовых тапочек, простыней и т. д.

Александр Новиков

3 января в Смоленской области будет ещё теплее
В Смоленск приходят настоящие морозы