22 августа в Смоленске стартует эксперимент по оплате проезда без кондуктора
Полезное

22 августа в Смоленске стартует эксперимент по оплате проезда без кондуктора

16 августа 2022 года в 15:01

22 августа в Смоленске начнётся эксперимент по оплате проезда без участия кондуктора. Об этом рассказал глава города Андрей Борисов.

Современный и удобный сервис для пассажиров в формате самообслуживания позволяет провести процедуру оплаты проезда за считанные секунды, а общение с персоналом общественного транспорта сводится к минимуму. Транспортные предприятия переходят на новый уровень автоматизации и прозрачности расчётов, экономя собственные расходы.

Управление транспорта и связи администрации города Смоленска вместе с муниципальными предприятиями «Автоколонна-1308 и МУТТП, стремясь к последовательному улучшению работы городского пассажирского транспорта, протестирует новую систему оплаты проезда.

Проведение эксперимента обусловлено еще и постоянной нехваткой кондукторов, не позволяющей увеличивать количество транспорта на городских маршрутах.

Городские власти отмечают, что рассматривают возможность полного отказа от кондукторной схемы оплаты проезда. Эксперимент запланирован на три месяца, потом подведут результаты и примут решение о дальнейшей судьбе проекта.

На начальном этапе оборудование установят на одном автобусе № 14 на маршруте «Улица Шейна – улица Кирова» и одном троллейбусе № 1 на маршруте «Фабрика «Шарм» – Полиграфкомбинат».

Для оплаты проезда достаточно приложить транспортную или банковскую карту к установленным на поручнях устройствам. Терминал оповестит об успешной оплате зеленым сигналом и звуком, на экране появится надпись «проезд оплачен» и зелёная галочка.

Если карта находится в стоп-листе или заблокирована банком пассажир увидит сообщение об этом. В таком случае необходимо обратиться к кондуктору, который временно будет присутствовать в салоне, и оплатить проезд у него.

Чек-билет при оплате на стационарном валидаторе не распечатывается: при проверке оплаты проезда достаточно приложить свою карту или смартфон к специальному терминалу контролёра.

Для получения подтверждения о совершении поездки, например, для отчетности по работе или для страхового случая, пассажир может воспользоваться мобильным приложением «Транспортная карта» (доступно для iOS и Android устройств) или обратиться к одноименному сайту.

Фото: smoladmin.ru

.

Юрий Семченков

11 августа в Смоленской области будет солнечно
17 августа в Смоленской области будет жарко и без осадков