В Смоленской области более 16,5 тысячи детей от 8 до 17 лет получили выплаты
Полезное

В Смоленской области более 16,5 тысячи детей от 8 до 17 лет получили выплаты

31 мая 2022 года в 11:40

С 1 мая этого года Пенсионный фонд России принимает заявления на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет.

Отделение Пенсионного фонда по Смоленской области на 27 мая уже приняло 27 950 таких заявлений на 31 319 детей.

Более 93% заявлений подано заявителями дистанционно через портал Госуслуг, остальные – в МФЦ и в клиентские службы органов Пенсионного фонда России по Смоленской области.

«Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен максимально на 20 рабочих дней. В таком случае заявителю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуг», – рассказала и.о. управляющего Отделением ПФР по Смоленской области Наталия Грищенко.

Пособие устанавливается с 1 апреля, если заявление будет подано до 1 октября текущего года (т.е. в течение переходного 6-месячного срока). Например, семьям, которые обратились за выплатой в мае, первое начисление производится сразу за два месяца – за апрель и за май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят одновременно за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

По действующему законодательству, первая выплата должна производиться в течение 5 рабочих дней после принятия решения, а последующие перечисления – за истекший месяц в следующем месяце ( с 1 по 25 число). При этом, если заявитель выбрал способ доставки через банк, то перечисление производится 3-го числа; если на дом – то деньги будут доставляться по установленному графику (с 3 по 22 число).

Например, если по заявлению решение принято 16 мая, то перечисление за апрель и май произведут в банк 20 мая, а далее за июнь – 3 июля, за июль – 3 августа и т.д.

Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям, у которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные (уважительные) причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным законодательством условиям.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе сайта ПФР.

Фото: pixabay.com


Юрий Семченков

30 мая в Смоленской области пройдут кратковременные дожди
Второй этап бронирования путевок в детские летние лагеря для смолян начнется во второй половине июня