Пятницкие водяные ворота
Уникальная Смоленщина

Пятницкие водяные ворота

24 августа 2022 года в 10:01

Очередной выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» открывает собой подцикл нашего проекта, который будет посвящён Смоленской крепостной стене – одной из главных достопримечательностей областного центра, символа не только города, но и всего региона.

Эти эпизоды коллектив «Объединённой редакции» готовит совместно с Государственным музеем «Смоленская крепость», сотрудники которого и проведут для слушателей подкаста экскурсии по стене. Начнём мы с её северного участка, который располагается возле Днепра, точнее – с Пятницких водяных ворот. С историей башни нас познакомила методист музея Ирина Пашкова.

Ирина Викторовна, в частности, рассказала о её роли во время осады Смоленска 1609–1611 годов и о первых ремонтных работах. Их, кстати, провели уже в конце XVII века, а после Отечественной войны 1812 года Пятницкие водяные ворота пришлось отстраивать заново.

Подробнее об истории башни, о том, что находилось в ней во второй половине XIX и начале ХХ веков, о её жизни в советский период истории Смоленска можно услышать в новом эпизоде подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать подкаст можно, перейдя по ссылке из приложенного QR-кода или напрямую из браузера.

Фото: Государственный музей «Смоленская крепость»

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Алексино: не теряя привлекательности…
Созданные со светлыми мыслями

Другие новости по теме