«Под одним небом»: Смоленщина принимает молодых активистов на российско-белорусском форуме
В Смоленске, который в 2026 году стал Молодёжной столицей России, собралось более 60 молодых активистов и лидеров из детских и молодёжных организаций. Они приняли участие в российско-белорусском слёте «Под одним небом», открытие которого состоялось на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена», сообщил губернатор Василий Анохин в своём канале в МАХ.

Организаторами мероприятия выступили региональное отделение «Движение Первых» при поддержке правительства Смоленской области, Главного управления по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, молодёжного центра «Пушкинский», регионального отделения Российского общества «Знание» и Смоленского государственного университета.
Программа слёта, рассчитанная до 2 мая, насыщена событиями. Участников ждут образовательные сессии на тему «Россия и Беларусь: общая история, общее будущее», практические мастер-классы, интерактивная игровая программа «Культурный мост» и экскурсия в историко-археологический комплекс «Гнёздово». Кроме того, представители «Движения Первых», «Юнармии» и Белорусской республиканской пионерской организации Витебской области совместно разработают план дальнейшего сотрудничества.

Губернатор Василий Анохин, комментируя название слёта, отметил, что «Под одним небом» символизирует единство и общность целей. Он выразил уверенность, что молодые люди не только обогатятся новыми знаниями и опытом, но и заложат фундамент для будущих совместных инициатив, пожелав им успехов.

Мария Образцова