Смоленская молодежь сражалась в финале интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры»

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

Молодёжная страница

Смоленская молодежь сражалась в финале интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры»

18 апреля 2023 года в 07:40

15 апреля 58 команд учеников школ и колледжей из 19 городов присутствия сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) сразились в финале интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

Традиционно интеллектуальное состязание состояло из пяти разнообразных туров с вопросами про науку, изобретения, технологии и массовую культуру и объединило тройки лучших команд в 18 городах России и Минске.

Смоленск в финале представляли команды: «Атоманщики», «Квант» и «Союз-17». Но до самой последней игры интерес к турниру не угас и у других смоленских команд: поиграть вне зачёта изъявили желание ещё три команды школьников.

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

В финале уступать не хотел никто, по ходу игры лидер менялся несколько раз. Решающим стал заключительный раунд. Он, по мнению организаторов, был самым сложным, а по мнению игроков – самым интересным.

В итоге лучшей среди смолян стала команда «Союз-17» (средняя школа № 17 имени Героя России А. Б. Буханова). Ребята набрали 24 балла. «Квант» и «Атоманщики» разделили второе место, набрав по 22 балла.

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

«Просто великолепно! Как же нам всё нравилось! В последнем туре думали, что проиграем, вообще не надеялись на победу, – призналась капитан смоленской команды-победителя Ирина Жарова, – BrainShaker – это для нас всегда радость! Мы веселимся, смеёмся, танцуем, и сегодня всё было на высшем уровне. Пусть не удалось обыграть все города, но мы стали первыми в Смоленске, что очень приятно. И мы уже ждём следующий сезон игр».

Победителем турнира стала команда «41 лицей» из Ижевска, которая набрала 47 баллов.

В Смоленской области более шести тысяч школьников приняли участие в проекте «Билет в будущее»
Стартовал новый сезон конкурса «Большая перемена»