Молодым смолянам рассказали о важности «гибких навыков» для IT-специалистов

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

Молодёжная страница

Молодым смолянам рассказали о важности «гибких навыков» для IT-специалистов

3 апреля 2023 года в 20:01

В Смоленске гостям Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) рассказали о навыках будущего.

Анжелика Трофимова, более 20 лет посвятившая работе в сфере IT-индустрии, рассказала молодым людям, собирающимся связать свою жизнь с новыми технологиями, о soft skills.

Под термином soft skills (софт скиллз) подразумевают широкий спектр умений человека: от умения адаптироваться к изменениям и способности учиться до умения вести переговоры и организовывать работу команды. Об этих навыках всё чаще говорят как о навыках будущего.

Фото: © ИЦАЭ Смоленска

По словам Анжелики Трофимовой, умение управлять собой, своим временем, рабочими процессами, ориентация на результат, а также умение учиться – это те самые «скиллы», которые помогают начинающему IT-специалисту найти своё место в профессии и позволяют опытному «айтишнику» добиваться успеха.

«Вопрос кадров в IT стоит всегда очень остро, и при этом есть дилемма: взять крутого дорогого senior-разработчика или менее опытного дешевого junior . Многие компании идут вторым путём, – поделилась Анжелика с аудиторией, – Это связано с тем, что компании важнее убедиться, что сотрудники смогут эффективно работать в команде и достигать общих целей, чем просто его умение писать коды. В IT результат даёт команда, а не одиночки»

В конце лекции, отвечая на вопросы из зала, спикер отметила, что «гибкие навыки» важны не только для IT-специалистов, но и для любого человека, желающего быть успешным в какой-либо сфере.

Юрий Семченков

Смоленский городской Совет определил 12 новых лауреатов премии имени Юрия Гагарина
В Смоленской области более шести тысяч школьников приняли участие в проекте «Билет в будущее»