Транспорт

В смоленском общественном транспорте появилась бесконтактная оплата проезда

1 июля 2019 года в 09:11

С 1 июля жители и гости областного центра могут оплатить проезд в общественном транспорте с помощью бесконтактной банковской карты.


Удобный способ оплаты появился благодаря запуску совместного транспортного проекта горадминистраци и муниципальных предприятий МУТТП и МУП «Автоколонна 1308». Оплатить проезд картой можно на всём муниципальном транспорте города, ежедневно выходящем на линию из автопарка. Это трамваи, троллейбусы, автобусы – порядка 230 бортов, курсирующих по всем городским и пригородным маршрутам.

Чтобы оплатить проезд, достаточно приложить карту или другое устройство с бесконтактной технологией (смартфон или часы) к валидатору - специальному терминалу у кондуктора. При этом, процесс безналичной оплаты занимает не более секунды. К оплате принимаются карты платежных систем «MasterCard», «Visa» и «Мир» любых банков.

Сами пассажиры отмечают, что безналичная оплата проезда намного удобнее, потому что теперь им не надо возить с собой мелочь и тратить время на передачу наличных и получение сдачи.

Стоимость поездки при оплате банковской картой такая же, как и при оплате наличными денежными средствами — 18 рублей.

В администрации Смоленска отметили, что намерены и дальше развивать систему безналичной оплаты на транспорте и внедрять современные сервисы автоматизированного учёта оплаты проезда для граждан.

Фото: vk.com/official_smolensk

Валерия Майорова

В Смоленской области с 3 по 12 июля из-за ремонта изменится расписание некоторых поездов
В Смоленске из-за ДТП на улице 25 Сентября временно закрыли движение трамваев