В Смоленской области началось строительство центра по производству техники ОАО «МАЗ»

Фото: © vk.com/anohin67

Транспорт

В Смоленской области началось строительство центра по производству техники ОАО «МАЗ»

23 мая 2026 года в 01:02

В Кардымовском округе Смоленской области началось строительство Центра по производству низкопольных перронных автобусов и сервисного обслуживания техники ОАО «МАЗ».

Фото: © vk.com/anohin67

Официальный старт возведения объекта дали губернатор Василий Анохин, чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ Юрий Селиверстов и генеральный директор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович. Данный проект был поддержан президентом Беларуси Александром Лукашенко в ноябре 2024 года.

Для реализации инвестпроекта утверждён бизнес-план, разрабатывается проектная документация. Общий объём инвестиций — 880 млн рублей. В рамках проекта будут созданы сервисный центр и производственные мощности. Новый центр предоставит клиентам полный комплекс услуг на одной площадке, обеспечит их оригинальными запчастями холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и комплектующими от предприятий Минпромторга Республики Беларусь, а также позволит сократить простой техники и обеспечит её квалифицированный ремонт.

Фото: © vk.com/anohin67

Александр Новиков

Из Смоленска начали курсировать прямые электрички в Витебск и Оршу