Выпускник-2014

Место, где музы не умолкают

22 апреля 2014 года в 17:49
Современный человек находится в постоянном движении. Мы озабочены тем, чтобы обеспечить себя и близких всем необходимым и много беспокоимся о материальных благах.

В таких условиях становится особенно важным умение отдыхать, наслаждаться прекрасным – как говорится, отводить душу. Сегодня люди готовы отдавать большие деньги за то, чтобы высококлассные профессионалы организовали их досуг по высшему разряду. Кроме того, всё больше людей обращается к традиционной культуре, своим корням, а значит, возрождение народного творчества переживает новый виток.

Все эти тенденции требуют, чтобы в культурную сферу приходили специалисты совершенно особого формата. Этот человек, безусловно, должен был талантлив, высокообразован и способен повести за собой людей, привнести частицу праздника даже в самый обычный день. Нашему региону повезло: на Смоленщине есть вуз, который готовит профессионалов такого уровня, – Смоленский государственный институт искусств.

Первый творческий


За годы своего существования институт искусств стал своеобразным знаком качества как для научного, так и для творческого сообществ профессионалов по всей России. Институт решает две важные задачи. Во-первых, даёт возможность смоленским ребятам получать качественное образование без необходимости уезжать в Москву или Санкт-Петербург. Во-вторых, обеспечивает наш регион профессиональными работниками культуры и искусств.

– Благодаря их работе смоляне могут знакомиться с достижениями отечественной и зарубежной культуры, чувствовать свою сопричастность к процессам формирования новых нравственных традиций, которые характерны для современного общества, – подчёркивает и. о. ректора СГИИ Игорь ХРИПТУЛОВ. – Ежегодно вуз подтверждает свою эффективность: наши выпускники востребованны и успешны.

СГИИ предоставляет студентам прекрасные возможности для личного и профессионального роста. На базе вуза действует студенческий театр народной песни и танца, и все творческие мероприятия на территории области проходят с участием студентов института искусств.

Творческие коллективы вуза постоянно участвуют в международных фестивалях и конкурсах. Так, в прошлом году артисты театра народной песни и танца ездили на фольклорный фестиваль в Италию, который проходил под эгидой ЮНЕСКО. Коллектив получил много хвалебных отзывов и приглашение на новый фестиваль.

Для тех, кто интересуется научной работой, успешно работает аспирантура. К слову, в этом году три аспиранта СГИИ стали кандидатами педагогических наук.

Новые профили подготовки


Уже через пару месяцев институт искусств распахнёт свои двери для новых талантливых абитуриентов. Традиционно самый большой конкурс ожидается на творческие специальности – «Хореография» и «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Как рассказал «Смоленской газете» Игорь Хриптулов, в новом учебном году вуз открывает и несколько новых направлений. Их появление вызвано потребностью учреждений культуры области в специалистах определённого профиля. Анализ сведений по потребностям в специальностях учреждений сферы культуры региона до 2018 года показывает, что область нуждается в специалистах с высшим профессиональным образованием в сфере социально-культурной деятельности: библиотечно-информационная деятельность, педагогика социально-культурной деятельности, режиссура театрализованных представлений и праздников, народное художественное творчество, хореография, этнография, документоведение и архивоведение.

– Это такие направления, как «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Библиотечно-информационная деятельность», «Руководство этнокультурным центром», «Руководство любительским театром», «Менеджмент детско-юношеского досуга», «Социально-культурная анимация и рекреация», – перечисляет Игорь Викторович. – Все эти специальности стали востребованны в современных реалиях жизни и открывают перед студентами большие возможности для самореализации и трудоустройства.

– Труд работников сферы культуры незаметен, но чрезвычайно важен, – резюмирует Игорь Хриптулов. – Ведь когда человек получает возможность раскрыть свой потенциал – культурный, творческий, – он становится более отзывчивым, требовательным к себе и обществу. Это человек-созидатель. Мы ждём в стенах нашего вуза всех талантливых ребят. Если у вас есть желание работать с людьми и приносить им радость, приглашаем поступать в Смоленский государственный институт искусств.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Правила приёма-2014
Смоленский политехнический техникум

Другие новости по теме