Национальное объединение строителей определило ключевые направления работы

Фото: © nostroy.ru

Строительство

Национальное объединение строителей определило ключевые направления работы

27 мая 2023 года в 14:02

Одно из главных событий для саморегулируемых организаций России в 2023 году – XXII Всероссийский съезд. Этот масштабный форум СРО, основанных на членстве лиц, которые осуществляют строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, прошёл в конце апреля в Москве.

В Съезде приняли участие свыше трёхсот представителей саморегулируемых организаций, органов исполнительной власти, гостей и журналистов. Участниками съезда стали и представители А СРО «Объединение смоленских строителей».

Делегаты утвердили годовой отчёт о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей». Был избран президент НОСТРОЙ: на ближайшие четыре года эту должность вновь занял Антон Глушков.

Важной темой для обсуждения в повестке дня стал вопрос о приоритетных направлениях деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей». Цели деятельности Ассоциации объединения сформулированы в четырёх основных пунктах:

  1. Защита интересов СРО и их членов, потребителей строительной продукции.
  2. Представление интересов СРО, профессионального строительного сообщества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, региональных операторах – фондах капитального ремонта.
  3. Содействие повышению безопасности и качества строительства.
  4. Содействие повышению эффективности саморегулирования в строительстве.

Президент НОСТРОЙ Антон ГЛУШКОВ выступил перед делегатами и гостями съезда, представив отчёт о деятельности Ассоциации. Он отдельно отметил ключевые направления, по которым работает «Национальное объединение строителей» вместе с СРО и профессиональным сообществом:

«Каталог импортозамещения; система лабораторного контроля строительных материалов и Знак качества НОСТРОЙ; развитие системы ценообразования; региональные мероприятия; создание инфраструктуры для проведения НОК; стратегия НОСТРОЙ в образовательном секторе; развитие конкурсов профессионального мастерства «Строймастер» и для инженерно-технических работников в строительстве».

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин обозначил задачу на текущий год – сократить количество согласований в строительном производстве ещё на 101 процедуру. Министр отметил заслугу НОСТРОЙ в работе по достижению технологического суверенитета. Одним из важнейших проектов в этой сфере стал Каталог импортозамещения. Министр подчеркнул, что следующим шагом должно стать обеспечение отечественной промышленности закупками материалов, которые производятся на территории России.

На Съезде обсуждались вопросы развития системы независимой оценки квалификации, говорилось о ключевой роли НОСТРОЙ и НОПРИЗ в реализации Стратегии развития строительной отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

В президиуме Съезда присутствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Дёмин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, директор правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, почётный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Решения съезда обсудили в Смоленске

Члены Правления А СРО «Объединение смоленских строителей» на своём заседании обсудили итоги съезда, состоявшегося в Москве. Ключевые решения, принятые на этом форуме, задали векторы работы всех саморегулируемых организаций страны. 2 июня в Смоленске состоится Общее собрание членов А СРО «ОСС» – ежегодное масштабное мероприятие, на котором по аналогии со Всероссийским съездом прозвучат отчёты (Правления и Дирекции СРО), будут внесены изменения в ряд документов, пройдут выборы, будут намечены цели и задачи на текущий год и на перспективу.

Фото: © nostroy.ru

Специально для «Смоленской газеты» свой комментарий дал Вениамин ПОТАПОВ, Председатель Правления Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей»:

«XXII Всероссийский съезд определил для саморегулируемых организаций страны новые задачи в рамках основных целей СРО. Система саморегулирования доказала свою эффективность и продолжает динамично развиваться, оперативно реагируя на вызовы, которые ставит перед строительным сообществом текущая ситуация. Но для нас традиционно неизменным остаётся стремление обеспечить условия для того, чтобы строительный комплекс удовлетворял запросы наших заказчиков, строил объектов больше и лучшего качества.

Следует отметить, что в последние годы расширилось взаимодействие, налажены рабочие отношения НОСТРОЙ и органов власти. Подтверждением этому служит то, что на съезде СРО присутствовали министр строительства, председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Безусловно, именно в этом направлении проводится работа президентом НОСТРОЙ, и, соответственно, это транслируется на места: чтобы СРО плотно сотрудничали с региональными властями – исполнительной и законодательной. «Объединение смоленских строителей» работает и будет налаживать ещё более тесное взаимодействие с администрацией Смоленской области, курирующим заместителем губернатора по строительству, начальником соответствующего департамента, со Смоленской областной Думой для решения общих задач.

Одна из таких масштабных задач для всей страны и для Смоленской области в частности – переход на Ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства (РИМ) с третьего квартала 2023 года.

Этот вопрос давно назрел, строительное сообщество не удовлетворяло, что сметы составлялись таким образом, что не соответствовали актуальным ценам. Переход на ресурсно-индексный метод позволит нашим подрядчикам работать по объективным сметам, учитывающим реальное состояние дел на рынке строительных материалов и в формировании зарплат в отрасли. Третий квартал этого года – крайний срок, когда РИМ будет введён во всех субъектах РФ. И мы со своей стороны готовы тесно взаимодействовать с исполнительной властью, чтобы Смоленская область своевременно перешла на работу по новым сметам.

Смоленская СРО успешно решает поставленные задачи, связанные в том числе с включением специалистов в Национальный реестр (НРС), с независимой оценкой квалификации специалистов, участием смоленских строителей в конкурсах профессионального мастерства. 2 июня «Объединение смоленских строителей» запланировало Общее итоговое собрание. Хочу с удовлетворением отметить, что чёрная полоса, которая длительное время преследовала нашу СРО, уже давно стала историей, и мы сейчас заняты развитием. С каждым годом прибавляется количество членов нашей Ассоциации, улучшается качество работы Дирекции, мы делаем упор на внедрение и использование новых технологий и поддерживаем репутацию членов «Объединения смоленских строителей» как надёжных и стабильных партнёров в регионе и за его пределами».

Фото: © nostroy.ru


ДЕПАРТАМЕНТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖКХ ИНФОРМИРУЕТ

Изменения в областном законодательстве

Смоленской областной Думой принят во втором чтении законопроект «О внесении изменений в областной закон «О градостроительной деятельности на территории Смоленской области». Он предусматривает:

1) внесение изменений в перечень видов объектов регионального значения, подлежащих отображению на схеме территориального планирования Смоленской области, видов объектов местного значения муниципального района, поселения, городского округа, подлежащих отображению на схеме территориального планирования муниципального района, генеральном плане поселения, генеральном плане городского округа, исключив иные объекты (территории);

2) сокращение сроков проведения проверки документации по планировке территории уполномоченным органом с 20 рабочих дней до 15 рабочих дней;

3) установление случаев, при которых внесение изменений в генеральный план поселения, генеральный план городского округа может осуществляться применительно к части населённого пункта.

Форма градостроительного плана дополнится новым разделом

С 1 сентября 2023 года вступают в силу изменения формы градостроительного плана земельного участка. Форма градостроительного плана земельного участка дополняется разделом, содержащим информацию о требованиях к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства, а также требованиями к порядку заполнения указанного раздела. Изменения введены Приказом Минстроя РФ от 04.04.2023 № 248/пр.

Направлена заявка на кредит для ливневых стоков и теплосетей

Департаментом Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству направлена заявка в ППК «Фонд развития территорий» на финансирование в рамках конкурсного отбора мероприятий, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются специальные казначейские кредиты. В случае одобрения заявки специальный казначейский кредит в размере 469,2 млн рублей планируется направить на строительство локальных очистных сооружений ливневых стоков в с. Печерск Смоленского района и реконструкцию тепловой сети 4-го магистрального трубопровода Заднепровского района г. Смоленска.

Разрешение на строительство можно получить через «Госуслуги»

Департамент информирует о возможности получения массовой социально значимой услуги «Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства (в том числе внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства и внесение изменений в разрешение на строительство объекта капитального строительства в связи с продлением срока действия такого разрешения)» на ЕПГУ. Для получения услуги у заявителя должна быть подтверждённая учётная запись.

Ссылка для получения услуги – https://www.gosuslugi.ru/600168/1/form. Срок оказания услуги – 5 рабочих дней. Услуга предоставляется бесплатно.

Семинар для специалистов из районов

Департаментом Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству проведён семинар с органами местного самоуправления муниципальных образований региона по вопросу принятия административных регламентов предоставления муниципальных массовых социально значимых услуг в сфере строительства. В указанном мероприятии приняли участие ответственные специалисты органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области.

Коммунальную инфраструктуру в области модернизируют

Утверждена региональная программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Смоленской области» на 2023–2027 годы».

Общий объём финансирования мероприятий региональной программы составляет 1 122,28 млн рублей, в том числе объём финансирования мероприятий за счёт средств финансовой поддержки публично-правовой компании «Фонд развития территорий» составляет 776,2 млн рублей, за счёт средств местных бюджетов – 0,226 млн рублей.

В рамках региональной программы запланировано в 2023–2024 годах модернизировать 39 объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе сети теплоснабжения и водоснабжения общей протяжённостью 145,2 км, а также построить 4 котельных в г. Велиже мощностью 11,1 Гкал/час.

Численность населения, для которого улучшится качество предоставляемых услуг, составит более 13 тысяч человек.


Светлана Парфенова

Жители Смоленской области могут принять участие во всероссийском конкурсе управленцев
Год перелома и время свершений