В Смоленске прошел теннисный турнир среди ветеранов
Спорт

В Смоленске прошел теннисный турнир среди ветеранов

27 февраля 2022 года в 08:06

В Смоленске в комплексном спортзале ФОСОП «Урожай» прошел ежегодный традиционный теннисный турнир среди ветеранов, посвященный Дню защитника Отечества. Участниками стали теннисисты в возрасте от 45 лет и старше. Соревнования проводились в парной дисциплине.

Теннисный турнир, который был посвящен 23 февраля, впервые прошел в Смоленске в 1999 году на базе кафедры физической подготовки и спорта военного университета. Инициаторами проведения данных соревнований стали президент Федерации тенниса Смоленской области Сергей Воронцов и руководитель кафедры Николай Груздин. Первые состязания проводились в одиночном разряде. Спустя два турнира соревнования стали проводиться в парной дисциплине.

«В 1998 было принято решение организовать турнир по теннису среди любителей этого вида спорта в возрастной категории 35 лет и старше, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Для участия пригласили спортсменов со всей Смоленщины. Спустя два одиночных турнира мы решили расширить наши состязания и проводить их в парном разряде. Это позволило охватить большее количество любителей этого вида спорта. Матчи пар всегда проходят интересно и в них есть изюминка», – рассказал организатор и участник теннисного турнира Николай Груздин.

Победителем первого праздничного теннисного турнира в одиночном разряде стал заведующий кафедрой физического воспитания педагогического университета (ныне – СмолГУ) Николай Богданов. Он является не только любителем тенниса, но и был тренером по волейболу и городошному спорту.

Первые игры, отметим, проводились в зале военной академии и лишь недавно соревнования стали проводить в спорткомплекс «Урожай».

«В последнее время в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в городе и области турнир пришлось перенести в зал ФОСОП «Урожай». Хочу выразить слова благодарности Валентину Борлову, который более тридцати лет возглавлял ФОСОП «Урожай» и поддержал нас, а также нынешнему директору Вахтангу Дзиндзибадзе за помощь в проведении соревнований», – отметил Николай Груздин.

На прошедший турнир, который состоялся 23 февраля, были приглашены 8 пар из Смоленска, а также участники из Вязьмы и Хиславичей. Пары были разбиты на 2 группы. На первом этапе они сыграли по системе «каждый с каждым», на втором игры проходили по Олимпийской системе.

«Мы уже давно знаем участников нашего турнира, поэтому при их распределении сделали так, чтобы группы получались равными по силе», – добавил Николай Груздин.

По регламенту соревнования длительность одной встречи составляла 20 минут чистого времени. В случае если по истечению времени счет был равный, для выявления победителя пары играли тай-брейк до 7 очков. По итогам группового этапа участники распределяли места в группе. На втором этапе пара, занявшая первое место в первой группе, играла в полуфинале со второй парой второй группы, а первая пара группы 2 встречалась со второй парой группы 1. Победители этих игры встречались в финале, а проигравшие играли матч за третье место.

Стоит отметить, что все игры, которые прошли в ходе соревнований, получились очень интересными и зрелищными. В некоторых встречах инициатива переходила от одной пары к другой, и не всегда получалось определить победителя сразу, приходилось играть тай-брейк.

По итогам соревнований третье место в турнире заняла семейная пара Виталия и Натальи Третьяковых, второе место заняла пара Алексея Грышко и Романа Трафимкина, победителями стали Сергей Гердин и Сергей Пузырников. Чемпионы и призеры ежегодных соревнований были награждены почетными грамотами.

«Я почти 20 лет играю в теннис, а в данном турнире участвуем уже порядка 10 лет. В паре с Сергеем Гердиным играем давно, хотя и был у нас небольшой перерыв. Нам всегда приятно встречаться на корте со своими коллегами по теннису. У нас всегда царит семейная обстановка, но когда играем матчи, каждый хочет выложиться по максимуму, таким образом, все матчи получаются зрелищными и интересными. Было приятно не только победить, но и снова встретиться со своими друзьями и сыграть в теннис. Кроме того, важно, что такие соревнования являются хорошим примером и для подрастающего поколения. Ведь именно здесь воочию можно увидеть, как ветераны теннисного спорта ведут активный образ жизни, поддерживают физическую форму. Мы стараемся пропагандировать занятия спортом и в частности теннисом», – отметил победитель турнира Сергей Пузырников.

Теннисные матчи продолжатся уже в ближайшее время. Смоленские ветераны тенниса выйдут на корт, чтобы сыграть матчи «Лиги джентльменов».

Фото: Жора Оганисян

Жора ОГАНИСЯН

В День защитника Отечества смоленские полицейские провели товарищеский турнир по волейболу
Смоляне завершают участие в регулярном чемпионате Студенческой хоккейной лиги