Любовь к футболу прививается с юного возраста
Спорт

Любовь к футболу прививается с юного возраста

30 января 2022 года в 13:30

В Смоленске уже второй год действует Открытая детская футбольная лига (ОДФЛ), в которой принимают участие команды сильнейших частных школ областного центра и региона. Чем интересен этот проект нашей области, как игры помогают детям развивать свои футбольные навыки, расскажем в нашем обзоре.

Об истории лиги

Открытая детская футбольная лига была основана в начале 2021 года. Идея создания появилась у детских футбольных тренеров, работающих в школах «Автодор» и «Искра», которые входят в число самых крупных в нашей области. Одна из важнейших причин создания подобной детской лиги – минимальное количество официальных футбольных турниров, проводимых под эгидой Федерации футбола Смоленской области для детей, которые обучаются в спортшколах города и области.

Стоит отметить, что для каждого возраста, начиная с 2013 года рождения и заканчивая 2005-м, областной федерацией футбола проводятся лишь первенство Смоленской области или же Открытое первенство Смоленска. Они достаточно скоротечны: буквально в течение трёх-четырёх недель команды проводят все игры, и на этом их участие в турнире завершается. Приходится ждать следующих соревнований, проводящихся летом или зимой.

Ежегодно команды сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие качественного турнира, который мог бы позволить грамотно проводить подготовку молодых спортсменов. Некоторые школы выходят из ситуации, участвуя в турнирах, которые проводятся в других городах, а другие довольствуются лишь товарищескими встречами между собой.

Таким образом, чтобы компенсировать недостаточное количество соревнований для юных спортсменов, в Смоленске стали проводиться турниры Avtodor cup, в которых принимали участие не только футбольные команды города и области, но и клубы из Брянска, Великих Лук, Москвы и Московской области, других регионов. Постепенно эти двухдневные соревнования стали набирать популярность, а число команд разного возраста, желающих участвовать в турнире, увеличивалось. В год проводилось по три-четыре турнира для различных возрастных групп. Все они были очень популярными. На игры приезжали целыми группами болельщики, которые ярко поддерживали свои команды. Не было ощущения, что это детский турнир – атмосфера на поле и на трибунах царила как на настоящих матчах профессиональных команд.

– На этапе подготовки юного спортсмена важным аспектом помимо тренировок является соревновательный процесс. Через игры дети быстрее всё осваивают и учатся. На тренировках ребята друг к другу привыкают, знают примерно, кто что будет делать и кто что умеет, а на играх детям уже нужно показывать то, чему они научились, а самое главное – не бояться того, что перед ними стоит незнакомый игрок из другой команды. Соревновательный процесс на играх совсем другой, нежели на тренировках. Почти все дети, выходя на игры с незнакомой командой и ребятами, очень волнуются. Кто-то боится и от этого замыкается и не может показать всё, на что способен. В ОДФЛ как раз за счёт постоянных игр дети привыкают к такому процессу и выходят на игры уже не со страхом, а с боевым настроем. У команд есть неделя, чтобы тренироваться, изучать новое, а в конце недели на играх показывать и закреплять свои умения, – отметил тренер команды «Автодор» игроков 2014–15 годов рождения Дмитрий МАЛИКОВ.

Отталкиваясь от уже опробованной системы проведения турниров, детские тренеры двух упомянутых выше спортшкол основали Открытую детскую футбольную лигу. В первый год своего существования игры ОДФЛ проводились во Дворце спорта «Юбилейный», который стал основной площадкой для матчей. Однако из-за высокой загрузки зала «Юбилейного» начиная с этого года матчи лиги проводятся в зале спортивно-оздоровительного комплекса «Факел». Все команды выступают в равных условиях – они играют на качественном, новом паркете. Это важно, так как дети тренируются в разных условиях, в залах разного размера и состояния паркета.

Несмотря на статус городского турнира, ОДФЛ открыта для команд из всех районов региона. Турнир длится порядка 2–2,5 месяца, поэтому в год удаётся проводить по три-четыре турнира с перерывами между ними. Два из них проходят в закрытых залах, а матчи весенне-летних соревнований – на открытом воздухе. Для участия в турнире командам нужно внести организационный взнос, в который входят аренда поля и залов, оплата работы медицинских сотрудников, судейской бригады, а также приобретение наград для всех участников лиги.

Взрослый подход к детскому футболу

26 декабря прошлого года стартовал четвёртый турнир лиги. Игры проходят среди команд игроков 2012–13 и 2014–15 годов рождения. До Нового года было сыграно несколько матчей первого тура, после чего команды ушли на праздники. 15 и 16 января матчи возобновились. В старшей группе принимают участие команды «Искра», «Русь», ФК «Смоленск», «Феникс» (Гнездово), «Днепр» (Холм-Жирковский), «Спартак» (Рославль) и «Автодор», который представлен двумя командами. В младшей возрастной группе выступают команды «Спарта», а также «Автодор», «Искра» и «Олимпия», представленные двумя командами – отдельно 2014 и 2015 годов рождения.

– Многие ребята только начинают в этом возрасте заниматься футболом. ОДФЛ на данный момент – лучший вариант для юных футболистов Смоленска и Смоленской области. Для нашей команды это первое участие в лиге. Наша задача – получать максимальный опыт в каждой игре, благо их будет достаточно. В ходе матчей я прошу от моих футболистов, чтобы они получали удовольствие от самой игры, – поделился тренер команды ФК «Смоленск» Антон ЩЕЛКУНС.

Что касается структуры лиги, матчи проводятся в формате двух таймов по 25 минут с перерывом. Подобный формат позволяет проводить по нескольку игр в день, не нагружая чрезмерно участников футбольных встреч. Кроме того, важен и тот факт, что все матчи проводятся в конце недели – это позволяет тренерам грамотно спланировать свой тренировочный цикл по будням, подводя футболистов к игровым выходным функционально готовыми.

В обеих возрастных группах сейчас принимают участие по семь команд. Они играют по круговой системе; по итогам основной части турнира четыре лучшие дружины попадут в «золотой» финал, а оставшиеся три – в «серебряный». На этом этапе команды сыграют полуфиналы и финалы, распределив итоговое положение команд в лиге. Такая система использовалась при проведении Avtodor cup. По итогам турнира все команды и участники награждаются кубками, медалями, грамотами и отдельными индивидуальными призами. Это особенно важно, так как в этом возрасте помимо всей спортивной составляющей необходимо ещё и поощрение ребёнка.

Игры организовываются по всем футбольным канонам. На матчах обязательно присутствует доктор, который при необходимости готов оказать помощь спортсменам. Судейская бригада сформирована самостоятельно организаторами: судят матчи сами или же привлекают студентов Смоленского государственного университета спорта. Как отметили организаторы лиги, к сожалению, в вопросе судейства Федерация футбола области не смогла оказать содействие. Поэтому организаторы пошли проверенным путём – как когда-то это сделала Смоленская любительская футбольная лига (СЛФЛ), которая на сегодняшний день объединяет тысячи футболистов Смоленской области, в том числе и профессионалов.

В официальной группе лиги в социальной сети «ВКонтакте» проводится полное освещение проведённых матчей: анонсы игр, результаты матчей с выявлением лучших игроков, турнирные таблицы, списки бомбардиров, фоторепортажи с матчей, а в некоторых случаях и трансляции игр. Всё это также позволяет обратить внимание на подобные турниры.

Главное – создать комфортные условия

Текущие игры продлятся до конца февраля. За это время будет сыграно более 50 матчей. Затем команды уйдут на перерыв. Как отметили организаторы лиги, планируется, что весенние игры для команд 2010 и 2011 годов рождения стартуют уже в апреле, а для ребят помладше соревнования начнутся, когда на улице установится тёплая погода. Соревнования планируется проводить согласно возрастному регламенту. Например, в команде 2010 года рождения – восемь игроков на поле, 2011-го – семь, и так далее по убыванию.

– Насколько важны игры и соревнования для ребят такого юного возраста? Безусловно, они важны! Для тренера это так называемый отчётный период: посмотреть на своих ребят, как они справляются в стрессовых ситуациях, как выполняют установку тренера и над чем дальше работать, что необходимо закрепить, чему новому дальше обучать. Для самих же ребят это праздник! Каждую неделю они соревнуются с такими же детьми из других команд. Им становится интереснее тренироваться, так как они знают, для чего им это нужно – поддерживать интерес и любовь к любимой игре. Ну а мы как организаторы лиги стараемся создать комфортные условия для их любимой игры. В первую очередь мы хотели создать одинаковые условия для всех команд, поэтому и стали проводить все игры на одной площадке, – отметил один из организаторов Открытой детской футбольной лиги Александр СЕМЁНОВ.

Предстоящие матчи третьего, четвёртого и пятого туров лиги пройдут 5 и 6 февраля. Выходные начнутся сначала для команд 2014–2015 годов рождения, а в заключительный день недели на паркет СОК «Факел» выйдут команды 2012–2013 годов рождения. За расписанием и ходом матчей можно будет следить в группе Открытой детской футбольной лиги «ВКонтакте».

Фото: Жора ОГАНИСЯН

Жора ОГАНИСЯН

Десногорские полицейские провели лыжную эстафету для воспитанников Спортивной школы
«Умную» спортивную площадку построят в Промышленном районе Смоленска в этом году