В Смоленске прошел традиционный баскетбольный турнир памяти Геннадия Фомина
Спорт

В Смоленске прошел традиционный баскетбольный турнир памяти Геннадия Фомина

18 января 2022 года в 08:01

В Смоленске в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» прошел традиционный баскетбольный турнир памяти заслуженного тренера РСФСР Геннадия Семеновича Фомина. Человека, который всю жизнь посвятил баскетболу, внес огромный вклад в развитие этого вида спорта на Смоленщине, воспитав немало спортсменов, которые достойно представляли регион на соревнованиях различного уровня.

В этом году за победу в турнире среди женщин сражались шесть команд спортивных школ и клубов из Смоленска, Рославля и Десногорска.

На открытии соревнований участников приветствовал депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов.

Андрей Моргунов обратился к собравшимся от имени председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения «Единой России» Игоря Ляхова, отметив важное значение дальнейшего развития баскетбола в Смоленской области при поддержке областной Федерации баскетбола и регионального отделения партии «Единая Россия».

По словам Сергея Фомина, президента Федерации баскетбола Смоленской области, советника министра спорта, который продолжает миссию своего знаменитого отца, прошедший год принес много достижений: «Наши детские и взрослые команды в вариантах 5 на 5 и 3 на 3 участвовали во многих соревнованиях и показали хорошие результаты».

Сергей Фомин подчеркнул, что от 2022 года в федерации ждут еще больше позитивных новостей. Позиции баскетбола в Смоленской области укрепляются. Юные смоленские спортсмены уверенно заявляют о себе во всероссийских соревнованиях.

«У нас есть проекты, которые стали системными. Поэтому я желаю всем участникам не только здоровья, но и активности, а также спортивных результатов в нашем календаре соревнований. В феврале мы будем проводить КЭС-баскет и Локобаскет. Сейчас у нас идет открытый чемпионат Смоленской области. В мае нам предстоит провести масштабное мероприятие - фестиваль баскетбола 3 на 3 Центрального федерального округа. В его рамках планируется проведение соревнований, а также научно-практической международной конференции, судейского семинара и общение со звездами мирового баскетбола», – отметил Сергей Фомин.

Он также поблагодарил всех, кто помогает развивать баскетбол и, в частности, профильное управление Администрации Смоленской области, детско-юношеские спортивные школы и региональное отделение партии «Единая России»: «Большое спасибо Игорю Васильевичу Ляхову как председателю Смоленской областной Думы за то, что мы при его поддержке проводим наши региональные проекты 3 на 3 и 4 на 4 в Смоленской области уже пять лет».

На турнире состоялись зрелищные баскетбольные игры, в которых спортсмены показали высокие скорости, выносливость и умелое владение мячом.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

В поселке Пржевальское прошел турнир по каратэ
Хоккейную школу в Смоленске оснастили специальным оборудованием на более чем 25 миллионов рублей