Спорт

Французский этап гонок грузовиков стал призовым для новичков

28 июня 2012 года в 08:35
В конце июля на «Смоленском кольце» состоятся, пожалуй, самые зрелищные состязания в мире автомобильного спорта – кольцевые гонки грузовиков в рамках седьмого этапа чемпионата Европы. В прошедшие выходные завершились гонки четвёртой стадии, по результатам которой лидер первенства Старого Света упрочил свои позиции.

Этап прошёл на автодроме «Поль Арманьяк», что во французском городе Ногаро. К сожалению, российский гонщик Александр Львов посетил заезды лишь в качестве зрителя. Он выйдет на старт на следующих гонках в Донингтоне или Нюрбурге, а также обязательно примет участие в TRUCK BATTLE RUSSIA 28 и 29 июля на трассе под Смоленском.

В первый, субботний, день французского этапа основное противоборство развернулось между явными фаворитами – Антонио Альбасете и Йохеном Ханом. Испанец взял верх в квалификации, суперпоуле и первом заезде. Во втором заезде с самого начала до финишной прямой первой шла машина местного пилота Доменика, одержавшего свою первую в карьере победу.

На следующий день Альбасете вновь выиграл суперпоул и опередил конкурента в третьем заезде. В заезде №4 победил Энтони Жанек. Победителем всего этапа стал испанец, до одного очка сокративший своё отставание от Хана, лидирующего в общем зачёте.

Во время состязаний в Ногаро новый руководитель отечественного этапа европейского чемпионата Александр Сотников (в прошлом – именитый пилот, чемпион страны) прошёл стажировку перед грядущей гонкой на «Смоленском кольце». Вдобавок делегаты от России встретились с главой комиссии грузовых гонок FIA и главным промоутером соревнований Фабьеном Кальве.
Смоляне отменно выступили на первенстве Старого Света по сумо
Футболисты «Днепра» готовятся к новому сезону

Другие новости по теме