В Смоленске прошел первый этап турнира по баскетболу «Лига Регион»
Спорт

В Смоленске прошел первый этап турнира по баскетболу «Лига Регион»

14 июня 2021 года в 20:30

В Смоленске прошел первый этап турнира по баскетболу «Лига Регион». Во Дворце спорта «Юбилейный» встретились 12 мужских команд. Немаловажно, что масштабные соревнования впервые проходят в России и охватили 35 субъектов страны.

По словам главного судьи открытой межрегиональной любительской лиги баскетбола 3×3 Сергея Фомина, «Лига Регион» появилась, в частности, по инициативе Федерации баскетбола Смоленской области.

«Нам очень приятно, что Министерство спорта РФ поддержало нашу идею – любительская лига для взрослых. Это очень важный и нужный проект, особенно в летнее время года», – сказал Сергей Фомин.

Кроме того, он отметил, что уже несколько лет в Смоленской области реализуются баскетбольные турниры для школьников. Сейчас наш регион стал частью всероссийской спортивной акции для участников старше 18 лет.

«То есть мы вовлекаем все больше возрастных групп, привлекаем их к активному образу жизни. Это одна из основных целей всей нашей деятельности, – подчеркнул Сергей Фомин. – Я всегда отмечаю, что совместную с «Единой Россией» работу характеризует системность. Мы не только развиваем какие-то региональные проекты, но и встраиваемся в масштабные».

Среди них, в том числе, «Локобаскет» – он пройдет на Смоленщине второй год подряд, пояснил Сергей Фомин:

«А также мы инициируем турниры, которые приобретают федеральное значение, отличный тому пример наша «Планета баскетбола». Это колоссальная работа по привлечению инвестиций в здоровье наших граждан».

На уровне страны любительскую лигу баскетбола 3×3 организуют Минспорта РФ, Российская федерация баскетбола и Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом». Последний курирует процесс в субъектах.

На Смоленщине к организаторам спортивной акции присоединились региональное отделение «Единой России», Федерация баскетбола Смоленской области и Смоленская АЭС.

Региональный координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов сообщил, что благодаря «Лиге Регион» себя могут показать самые разные команды:

«И когда мы говорим о любительской лиге, это не значит, что для участников есть какие-то послабления. Турнир серьезный, борьба разгорается нешуточная. Ведь спортсмены, которые хорошо себя проявят на региональном и федеральном этапах, смогут попасть на отборочные лиги Европы. Получается, что эта акция – настоящий спортивный трамплин для талантливых баскетболистов».

Кроме того, он отметил, что партия всегда поддерживает спортивные инициативы в регионе и уже давно сотрудничает с Федерацией баскетбола Смоленской области.

Первый тур областного этапа приурочили ко Дню России. На лучшей площадке города мастерство в формате 3×3 показали участники из Велижского, Вяземского, Руднянского и Смоленского районов, а также из Десногорска и Смоленска. Второй тур планируют провести в День молодежи.

По итогам выберут лучших баскетболистов, которые представят Смоленщину на федеральном этапе соревнований. Он пройдет в Воронежа уже в августе, сообщили на сайте регионального отделения «Единой России».

Результаты первого тура регионального этапа:

1. «Беда» (Смоленск),

2. «Большой» (Смоленск),

3. «САЭС – 1» ( Десногорск).

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

ФК «Смоленск» приглашает на последний домашний матч в сезоне
В Смоленске состоялся чемпионат по легкоатлетическому кроссу среди полицейских