«Смоленск» потерпел минимальное поражение от «Ленинградца»

7 апреля 2021 года в 15:10

6 апреля на стадионе СГАФКСТ состоялся матч 18-го утра ОЛИМП – Первенства ПФЛ. «Смоленск» дома принимал еще одну команду из группы лидеров – ФК «Ленинградец» (Ленинградская область). Исход встречи решил единственный реализованный стандартный момент. Гости одержали победу с минимальным счетом 1:0.

По сравнению с предыдущим матчем главный тренер смоленской команды Владимир Силованов произвел одну замену в стартовом составе. Вместо Артёма Лаврененко с первых минут игру начал Александр Артамонов.

«Ленинградец» приехал в Смоленск в статусе фаворита матча. В зимний перерыв команда провела очень хорошую селекционную работу. Команда усилилась игроками, которые имеют опыт выступления в российской Премьер-лиге, Футбольной национальной лиге и Высшей лиге чемпионата Беларуси.

С первых минут гости завладели инициативой в игре и больше владели мячом. Стартовый натиск игроков «Ленинградца» смоляне сумели успешно сдержать, не позволив гостям создать опасных моментов у ворот Александра Шеплякова и забить быстрый мяч. Но и сами «горожане» за первый тайм не создали достаточного количества моментов у ворот Егора Смирнова. Можно вспомнить удар Никиты Белунова, после которого мяч пролетел выше ворот.

Во втором тайме подопечные Дениса Бушуева продолжили свои атакующие действия и сумели несколько раз опасно подойти к воротам смолян. Один из таких подходов завершился назначением углового удара. После подачи, защитник смолян упустил лучшего бомбардира «Ленинградца» Ризвана Умарова, который точным касанием перевел мяч в ворота, открыв счет в матче на 56-й минуте.

После того как гости забили мяч, игра перешла в оборонительные действия. «Ленинградец» стал действовать от обороны и позволил смолянам больше владеть мячом и чаще организовывать атаки, которые в редких случаях носили опасность для стража ворот гостей. Лишь за счет стандартных положений удавалось игрокам смоленской команды нанести удары по воротам. Один из самых верных моментов в концовке матча имел Алексей Сергиенко, который после подачи нанес удар головой, но мяч прилетел точно в руки голкипера «Ленинградца» Егора Смирнова.

В матче, в котором было создано минимальное количество моментов, более опытная команда воспользовалась своим практически единственным шансом и одержали гостевую победу с минимальным счетом – 1:0.

«Смоленск» после двух подряд домашних поражений продолжает занимать 14-е место в турнирной таблице. А следующий соперник смолян – владимирское «Торпедо», который также в двух стартовых весенних турах потерпел поражения. Владимирские футболисты занимают 6-е место в таблице. Матч состоится на малой спортивной арене «Торпедо» в день космонавтики, 12 апреля. Начало встречи в 18:00. Встреча пройдет со зрителями.

Главный тренер ФК «Смоленск» Владимир Силованов подвел итог встречи против ФК «Ленинградец»: «Волей календаря, в начале весенней части сезона нам достались команды, лидирующие в нашей группе. Серьезные экзаменаторы были у нас, что в прошлом туре, что сейчас – «Ленинградец». Мы строим молодую команду, и некоторые ребята еще только познают профессиональный футбол. Конечно, хотелось, чтобы в некоторых моментах они действовали смелее и не боялись брать на себя игру, инициативу. В этом плане нам еще нужно много работать.

Что касается игры. К нам приехала серьезная команда, которая играла только на победу. Команда очень хорошо укомплектована. В составе есть опытные футболисты. Однако исход встречи решил один стандарт. В целом мы справлялись с их атакующими действиями. В единственном моменте ошибся наш защитник, упустив их лучшего бомбардира Ризвана Умарова, который и забил гол. Но в принципе мы справились с «Ленинградцем», не позволив им создать больше моментов. Секундная расслабленность привела к поражению. Пока нам сложно играть с такими командами, хотя мы и стремимся играть смело, первым номером, навязывать командами соперников свою игру. Многое пока не получается, поэтому будет работать, исправлять ошибки, делать ротацию в составе и готовиться к следующему сопернику».