Спорт

В Смоленской области прошли Х зимние спортивные игры

6 февраля 2012 года в 14:36
В минувшие выходные в Демидовском районе прошли очередные ежегодные X зимние спортивные игры Смоленской области, посвящённые 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Участие в состязаниях приняли спортсмены всех муниципальных образований региона.

Организаторами соревнований выступили областной Департамент спорта, туризма и молодёжной политики, администрация Демидовского района, областная федерация биатлона и лыжных гонок. Местом проведения зимних игр стала спортивная база «Чайка» под Пржевальским.

На торжественной церемонии открытия игр участников приветствовали заместитель Губернатора области Алексей Гуренков, наша прославленная олимпийская чемпионка и депутат областной Думы Ольга Кузенкова, руководитель Департамента спорта, туризма и молодёжной политики Эдуард Заенчковский, глава администрации Демидовского района Александр Семёнов, председатель региональной федерации биатлона и лыжных гонок Юрий Векшин.

– От лица главы нашего региона Сергея Владимировича Антуфьева я рад приветствовать всех вас, участников зимних игр, – обратился к собравшимся вице-губернатор Алексей Гуренков. – Радует, что такие соревнования, ставшие для смолян и жителей всей области доброй традицией, с каждым годом прибавляют в популярности и собирают множество любителей посоревноваться. Для развития спорта, как профессионального, так и массового, в нашей области делается очень многое, и только в этом году в регионе откроют свои двери сразу несколько физкультурно-оздоровительных комплексов. Желаю вам всем побед и новых свершений, крепкого здоровья и счастья!
В Смоленской области прошли Х зимние спортивные игры

В этот раз зимние состязания собрали команды, представлявшие семь городов и 20 районов Смоленщины, всего более 150 человек. Спортсмены соревновались в трёх видах спорта: лыжных гонках (на нескольких дистанциях), зимней спортивной ловле рыбы на мормышку, а также в комплексных семейных состязаниях по нескольким зимним видам спорта.

Лыжники, несмотря на снегопад и достаточно ощутимый мороз, с уверенностью прошли все трассы. В семейном зачёте юные спортсмены наравне участвовали вместе со взрослыми в эстафетных гонках и других видах спорта.
В Смоленской области прошли Х зимние спортивные игры

Зимняя рыбалка, столь уважаемая на Смоленщине, собрала немало профессионалов и любителей. Как пояснил нашему изданию Александр Антонов, главный секретарь игр и судья соревнований по зимней спортивной ловле рыбы, в этом, казалось бы, несложном виде спорта есть немало тонкостей: рыбаку нужно уметь просверлить лунку, выбрать нужную приманку и, конечно же, набраться немалого терпения. В зачёт идёт не только количество пойманной рыбы, но в первую очередь её вес.

– Я очень рада посетить эти соревнования, вместе со мной сюда приехала моя семья, – поделилась с журналистами Ольга Кузенкова. – Жаль, что мы не взяли лыжи, иначе обязательно приняли бы участие в семейной эстафете. Я считаю, что такие соревнования способствуют развитию спорта, популяризуют здоровый образ жизни. И отрадно, что смоляне всегда с радостью участвуют в подобных играх.

После двухдневных соревнований определились победители и призёры в трёх зачётах. Об итоговых командных результатах X традиционных зимних игр «Смоленской газете» рассказал Эдуард Заенчковский:

– Среди городов из семи сборных первое место занял Смоленск, опередивший Сафоново. Третий результат – у Десногорска. В первой группе районов «золото» выиграли представители Починковского района, следом за ними на призовом пьедестале расположились спортсмены Дорогобужского и Угранского районов. Во второй группе победил Руднянский район, а серебряными и бронзовыми призёрами стали соответственно Ершичский и Новодугинский районы.
В Смоленской области прошли Х зимние спортивные игры
Мотогонщики слетелись на шабаш
«Днепр» улетел на юг

Другие новости по теме