ФК «Смоленск» начал год с крупной победы

1 февраля 2021 года в 19:01

В последний день января на стадионе СГАФКСТ состоялся первый контрольный матч футбольного клуба «Смоленск» в ходе тренировочных сборов. Первым соперником смолян в новом году стал великолукский клуб «Луки-Энергия». В каждом тайме смоляне сумели забить и одержать крупную победу со счетом 3:0.

Отметим, что за два года существования ФК «Смоленск» девять раз встречался с командой из Псковской области, и ни разу смолянам не удавалось одержать победу. В предыдущих 8 играх было зафиксировано 3 ничьи и 5 раз смоляне терпели поражения. В первой в 2021 году встрече статистику неудачных матчей нашим футболистам удалось прервать.

В контрольной игре не приняли участие сразу восемь футболистов «Смоленска», которые пропустили матч по разным причинам. Поэтому тренерский штаб в обоих таймах выпустил на поле два смешанных состава, в которые вошли как игроки, уже заключившие контракты с командой, так и те, кто находится на просмотре.

Гости начали матч активнее и первые четверть часа владели как игровым, так и территориальным преимуществом. Они сумели создать несколько опасных моментов, которые завершились ударами по воротам, но голкипер «горожан» справился с ними. В одном из моментов Борис Цыганков вынес мяч практически из пустых ворот, а в другом защитник смолян головой выбил мяч с ленточки ворот.

По ходу первого тайма инициатива постепенно перешла к игрокам «Смоленска». Каждый подход к воротам был опаснее предыдущего. В итоге за пять минут до перерыва хозяевам удалось «распечатать» ворота гостей. Артём Лаврененко сумел перехватить мяч, прошел по флангу и отдал пас в центр штрафной площади, откуда Никита Белунов точным ударом открыл счет в матче.

Вторая половина матча прошла при полном преимуществе «Смоленска», которое воплотилось в два забитых мяча. На 81-й минуте после подачи смолянами углового выше всех выпрыгнул в штрафной площади гостей Степан Лаврененко и ударом головы отправил мяч с отскоком от газона в ворота «Луки-Энергии» – 0:2.

Спустя три минуты на углу штрафной площади сфолили на игроке «Смоленска», и главный арбитр матча назначил пенальти. Кирилл Чернов пробил в правый угол ворот, направив мяч впритирку со штангой. Но вратарь гостей сумел «вытащить» мяч из правого нижнего угла.

А ещё через три минуты смоляне сделали счет крупным, забив третий мяч в ворота «Луки-Энергии». После подачи углового игрок, находящийся на просмотре в команде, воспользовался нерасторопностью голкипера гостей и головой отправил мяч под перекладину ворот – 3:0.

Этот счёт и стал окончательным в первом контрольном матче наступившего 2021 года. «Смоленск» впервые одержал победу над «Луки-Энергией», и произошло это в 9 очном поединке соперников.

Подопечные Владимира Силованова продолжают усердную работу на сборах, готовясь к возобновлению весенней части сезона в ПФЛ.

Фото, видео: пресс-служба ФК «Смоленск»