«Мордовия» - «Славутич»: решающие минуты

24 января 2012 года в 12:42
В рамках игр очередного 23-го тура первенства страны по хоккею среди команд зоны «Запад» смоленский клуб «Славутич» провёл две игры на выезде, встретившись с ХК «Мордовия» из Саранска.
Первая встреча 21 января прошла в напряжённой, жесткой борьбе. Достаточно часто игроки обеих команд наказывались малым штрафом. От этого клубы, игравшие в меньшинстве, одинаково «страдали» в защите и нападении, хотя смоляне, следует признать, компенсировали временную нехватку и действовали заметно активнее соперников.
После обоюдных удалений уже на первых минутах (наказания получили Дмитрий Саломатов и Иван Амахин) форвард «Мордовии» Павел Гордин вывел свою команду вперёд, поразив ворота смолян. Кстати, уже который матч подряд ворота «Славутича» защищал Темерлан Акаев (к слову, у местных хоккеистов голкипером выступил Павел Болсуновский).
Смоляне сумели отыграться во втором периоде, реализовав большинство после повторного удаления Саломатова. После отменного паса Дмитрия Стерлигова счёт сравнял капитан нашей команды Александр Щинов. Набрав темп игры, «Славутич» вышел вперёд уже через несколько минут после удачного старта – отличился Антон Хало, забросивший шайбу эффектным дальним броском. К концу второй 20-минутки саранчане сумели-таки сравнять счёт: дубль оформил Павел Гордин, забивший после паса своего напарника по команде Артёма Овичинникова. А буквально за минуту до конца этого игрового отрезка хозяева даже вышли вперёд, опять использовав численное преимущество. Дмитрий Стерлигов, жёстко сыгравший против одного из защитников хозяев, получил двухминутный штраф, и буквально под вой сирены об окончании периода Акаева смог переиграть Дмитрий Саломатов.
Проигрывая по ходу встречи, к началу третьего периода смоляне сравняли счёт: после паса Ивана Артёмова Антон Хало выдал шайбу под удар Николаю Гудкову, удачно прострелившему с синей линии. Основное время матча так и завершилось вничью, а в добавленные пять минут саранчане заработали два удаления подряд. Это и решило исход поединка. После первой опасной угрозы, которую «Мордовия» сумела отразить, последовала вторая «волна» атак, итогом которой стал закономерный гол, победную шайбу забросил Сергей Егоров. Итог первого матча – 3:4 в пользу «Славутича».
Вторая встреча также завершилась на последних, решающих минутах. Однако начало матча было более активным, причём смоляне сразу же обозначили своё присутствие, постоянно и без устали нападая на последний рубеж хозяев и при этом не забывая отыгрывать в обороне. Счёт своим голам «Славутич» открыл уже на третьей минуте Денис Баша. После удаления одного из смоленских хоккеистов «Мордовия» ринулась в атаку, ставшую результативной (шайбу забросил Сергей Петров).
Во второй 20-минутке саранчане прибавили, пытаясь дожать смолян. И на какое-то время им это удалось. В одном из последовавших контрнападений хозяева ледовой арены усилиями форварда Саломатова вышли вперёд. Однако после практически двойного удаления смоляне отыгрались: сначала забросил Николай Гудков, а после отличился Денис Смирнов, выведший «Славутич» вперёд.
Цифры на табло горели недолго. «Мордовия» реализовала штраф Николаю Гудкова за подножку. Дмитрий Ленечов сравнял счёт. 3:3 по окончании второго отрезка. В третьем периоде Алексей Савинов вывел смолян вперед. Затем наступило голевое затишье. За четыре минуты до финальной сирены Лукманов укрепил заявку «Славутича» на победу. Заброшенная шайба подтвердила намерения нападающего. Спустя минуту уже Акаев доставал снаряд из своих ворот. До минимального счёт сократил Макаров. На последней минуте Лукманов оформил дубль. 4:6 в пользу «Славутича»! До новых побед!

Два выигрыша позволили смолянам обойти своих ближайших соседей по таблице – ХК «Липецк». Сейчас «Славутич» с 84 очками занимает третье место. В следующем туре, 25 и 26 января, смолянам предстоит также играть в гостях против аутсайдера первенства – клуба «Сокол» из Новочеркасска.
Настольный теннис: Кубок Смоленска
Смоленский «Днепр»: по два матча в день