ФК «Смоленск» создаст вторую команду
Спорт

ФК «Смоленск» создаст вторую команду

13 января 2021 года в 17:01

Руководство футбольного клуба «Смоленск» приняло решение о создании молодежной команды, которая в будущем футбольном сезоне будет выступать в чемпионате Смоленской области.

Такое решение обусловлено тем, что ФК «Смоленск», выступающий во второй группе Профессиональной футбольной лиги, вместе с Федерацией футбола Смоленской области реализуют долгосрочную программу развития футбола в регионе. Президент клуба Владимир Савченков подчеркнул, что молодежная команда «горожан» будет состоять из перспективной смоленской молодежи, которая проявила себя в детско-юношеском футболе.

Дублеры «Смоленска», кроме того, будут под пристальным вниманием тренерского штаба основной команды и руководства клуба. Таким образом клуб не хочет пропустить ни одного смоленского футболиста, который в будущем может стать потенциальным игроком основной команды.

«В конце прошлого года мы провели сборы нашей команды, в которых приняли участие, в том числе и молодые смоленские футболисты, получившие шанс показать себя тренерскому штабу основной команды «горожан». Работая в направлении развития футбола в области, мы не должны упускать из виду перспективных молодых футболистов, так как они в любой момент могут раскрыть свои таланты. Мы хотим, чтобы смоленская молодежь получила шанс проявить себя в профессиональном футболе именно в своем регионе, а не уезжала в академии других команд. Уже сейчас с некоторыми молодыми ребятами, которые были на просмотре, мы подписываем профессиональные контракты. Но нужно не забывать о конкуренции, поэтому молодые смоленские футболисты получат шанс проявить себя сначала в чемпионате области», – отметил генеральный директор ФК «Смоленск» Артем Королёв.

Комментируя принятое руководством клуба решение, главный тренер ФК «Смоленск» Владимир Силованов подчеркнул:

«Могу отметить, что не во всех регионах есть такие условия, которые создает руководство ФК «Смоленск» для местной молодежи. Помогать профессионально совершенствоваться местным футболистам – важная работа, которая показывает всю серьезность руководства клуба в плане развития футбола. Кроме того, это позволит в будущем иметь в составе основной команды большое количество местных воспитанников. Поэтому создание второй команды, которая будет играть в чемпионате области против хороших крепких местных команд – большое подспорье для профессионального роста».

Фото: пресс-служба ФК «Смоленск»

Жора ОГАНИСЯН

Волейболисты-любители выявляли сильнейших на турнире в Рославле
В Смоленске прошёл дистанционный конкурс спортивных семей