Смоляне потерпели крупное поражение в домашних стенах

10 октября 2020 года в 20:00

В минувшую пятницу, 9 октября, состоялись матчи десятого тура ОЛИМП – Первенства ПФЛ. ФК «Смоленск» в домашних стенах принимал владимирское «Торпедо». Встреча получилась не из лёгких. Гости одержали крупную победу 4:1.

В стартовом составе смоленской команды произошли некоторые изменения, по сравнению с гостевой игрой с московской «Родиной». Из-за травм отсутствовал капитан команды Антон Винокуров, а также игроки Никита Белунов и Александр Васильев, которые продолжают восстановление.

Встреча изначально обещала быть не лёгкой. В первые минуты матча гости привыкали к мокрому полю, за счёт чего хозяева несколько раз попытались взять их ворота. После одного из стандартных положений Семён Егоров забил, но судья усмотрел положение вне игры.

Далее подопечные Дмитрия Вязьмикина завладели инициативой и неоднократно угрожали воротам Михаила Пономаренко. В середине первого тайма торпедовцы проводили очередную атаку, когда Никита Андреев решил нанести удар с угла штрафной площади. Удар получился не самым сильным, но мяч попал в спину защитнику «Смоленска». Рикошет и мокрое поле придали новую траекторию и скорость мячу. Михаил Пономаренко не успел среагировать, в результате чего гости повели – 0:1.

Игроки «горожан» после пропущенного гола постарались быстро восстановить равновесие. И уже через 10 минут, воспользовавшись ошибкой защитников, Сергей Образцов оказался один на один с вратарём, переиграл его и отправил мяч в пустые ворота – 1:1. Для Сергея этот забитый гол стал дебютным в Профессиональной футбольной лиге.

Следующие 10 минут команды по очереди пытались угрожать воротам друг друга. Лишь под самый занавес первого тайма владимирским футболистам удались две атаки подряд, завершившись взятием ворот. В обоих случаях не обошлось без ошибок игроков оборонительной линии хозяев поля. На перерыв команды ушли при счёте 1:3 в пользу владимирского «Торпедо».

Выйдя на второй тайм, «горожане» попытались организовать несколько быстрых атак для того, чтобы попытаться сократить отставание в счёте, но буквально получили гол в отчёт. Через 10 минут после старта второй половины игры гости провели фланговую атаку. Михаил Пономаренко не дотянулся до мяча после навеса. Семён Егоров попытался вынести мяч, но тот угодил в грудь Максиму Сассу и залетел в пустые ворота – 1:4.

Гости грамотно оборонялись, не позволяя хозяевам создать опасных моментов у ворот Артёма Ковешникова. Встреча так и завершилась – крупной победой гостей 4:1.

После матча ФК «Смоленск» опустился ещё на одну позицию в турнирной таблице и теперь – двенадцатый. А «Торпедо» после пятой подряд одержанной победы закрепилось на шестой строчке в турнирной таблице.

«Тренерский штаб опасался этого матча. Конечно, игрокам мы это не показывали, но опасения были. Как мы и увидели – «Торпедо», вероятно, самая организованная команда, которая произвела наилучшее впечатление, из всех тех, с кем мы уже сыграли», - отметил главный тренер ФК «Смоленск» Сергей Гунько на послематчевой пресс-конференции.

Он также акцентировал внимание на том, что у ФК «Смоленск» имелись проблемы с составом – из-за травм отсутствовали сразу несколько игроков, которые определяли игру:

«Не будем говорить, что сегодняшний состав был экспериментальным, но некоторые игроки, которые были включены в стартовый состав впервые, не совсем уверенно себя чувствовали. Отсюда и такое количество ошибок, с которых нам забивались мячи. Мы готовились к игре, но проблема основного состава, плюс неуверенность в своих действиях – привела к тем забитым мячам в наши ворота, которые мы могли избежать. Может быть, после четырехматчевой беспроигрышной серии, эта оплеуха пойдёт на пользу. Крупное поражение должно встряхнуть команду перед серией гостевых игр. Надеюсь, наши игроки имеют характер, силу воли и боевой дух. Это должно сплотить нас, и мы постараемся больше не допускать таких игр».