«Смоленск» разгромно победил «Читу»
Спорт

14 сентября 2020 года в 13:48

ФК «Смоленск» в минувшую субботу на поле СГАФКСТ провел очередную игру Первенства Профессиональной футбольной лиги. Оппонентами смолян были футболисты «Читы». Встреча завершилась крупной победой хозяев поля со счетом 3:0.

Отметим, что игра с «Читой» стала для смоленской команды третьей подряд на домашнем стадионе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Первые две игры завершились победами гостей, поэтому смоленским футболистам хотелось победить и завоевать долгожданные три очка.

По сравнению с прошлым матчем, который прошел в среду, главный тренер смолян Сергей Гунько произвел четыре замены в составе команды. С первых минут на поле вышли Артём Лаврененко, Виктор Козырев, Максим Ковалёв и Антон Винокуров.

Боевой настрой команды был виден уже с первых минут матча. Команда Сергея Гунько побежала прессинговать, и уже в дебюте игры это могло принести свои плоды. После хорошего розыгрыша комбинации, Максим Ковалёв бил с убойной позиции, но вратарь чудом среагировал и перевел мяч на угловой удар. Отметим и то, что высокий прессинг, который смоляне организовали на первых минутах, мог сработать и в обратную сторону. Буквально через несколько минут, гости воспользовались ошибкой защиты и нападающий «Читы» выбежал один на один с вратарем. Обыграв стража ворот «Смоленска» нападающий гостей бил по пустым воротам, но мяч прошел мимо.

Как отметил главный тренер смолян Сергей Гунько на послематчевой пресс-конференции, чрезмерное желание в первые пол часа игры не позволяли играть организовано, наблюдался некий сумбур в действиях игроков.

На 42 минуте к команде пришло спокойствие после забитого гола. Игроки «Смоленска» организовали затяжную позиционную атаку. В конце атаки, Максим Ковалёв отдал пас на Бориса Цыганкова, который решился на удар с 40 метров. Мяч по красивой траектории залетел в дальний верхний угол – 1:0. Этот гол точно будет включен в число самых красивых голов сентября. Отметим, что Борис уже вторую игру подряд забивает и делает это красиво.

Подводя итог первых 45 минут, стоит отметить, что «Смоленск» полностью владел инициативой, нанес по воротам гостей большое количество ударов. Гости же отметились одним острым выпадом в начале игры и подачами с флангов, с которыми с легкостью справлялся Михали Пономаренко.

Второй тайм в целом прошел по той же схеме. Для полной уверенности «Смоленску» необходимо было забить второй мяч. Отличиться имели возможности и Александр Васильев, и Максим Ковалёв, и Никита Белунов. После удара последнего, вратарь сделал красивый сэйв. Получив право на угловой удар у «горожан» получилось реализовать стандартное положение. Борис Цыганков сделал передачу на дальний угол ворот, Артём Лаврененко

сбросил мяч в штрафную площадь, где Алексей Плотников головой переправил мяч в ворота – 2:0. К слову, получилось реализовать наигранную комбинацию.

После второго гола хозяева отдали инициативу гостям, которые стали чаще владеть инициативой, а игроки «Смоленска» стали играть от обороны. Однако футболисты «Читы» из этого ничего не сумели извлечь, а вот смоляне сумели воспользоваться ошибкой при выходе из обороны. На 80-й минуте Никита Белунов в середине поля поборолся и сумел отобрать мяч, отдал передачу на Антона Винокурову, а капитан сыграл в «стенку» с Никитой. Выйдя на ударную позицию, Никита нанес удар в дальний угол. Голкипер «Читы» хоть и прыгнул за мячом, но достать его не сумел – 3:0.

За последние минуты матча гости попытались организовать несколько атак, но защитники «горожан» и вратарь Михаил Пономаренко сыграли очень уверенно, не позволив забить гостям. Матч завершился победой со счетом 3:0. Отметим, что это первая победа команды с крупным счетом. После встречи команда набрала 7 очков и поднялась на 9-е место в турнирной таблице.

«После игры с иркутским «Зенитом» футболисты были настроены выиграть во втором матче. Такой настрой мешал игрокам в их действиях на первых минутах. С одной стороны эти эмоции мешали, а с другой – такой настрой дал результат, хоть и в ущерб качеству игры. Голы Были забиты достойные. Игра была доведена до логического конца. После первого и второго гола команда не села в оборону, удерживая счет. Да отдали пространство сопернику, но уже действовали на быстрых атаках. Психологически очень важно, что мы сыграли на ноль. Уверен, что это победа станет шагом вперед», – отметил главный тренер «горожан» Сергей Гунько на пресс-конференции.

«Смоленск» – «Чита» – 3:0 (1:0)

Гол: Борис Цыганков, 42 мин. – 1:0; Алексей Плотников, 56 мин. – 2:0; Никита Белунов, 80 мин. – 3:0.

Предупреждения: Максим Ковалёв, 8 мин.; Александр Васильев, 76 мин. – Александр Каменев, 16 мин.; Захар Ведерников, 73 мин.; Игорь Потапов, 90 мин.

ФК «Смоленск»: Пономаренко, Лаврененко (Образцов, 90+), Козырев, Плотников, Егоров, Винокуров, Цыганков, Федичев, Белунов, Ковалёв (Савченков, 71), Васильев (Универбаев, 79).

ФК «Чита»: Филинов, Ведерников (Губанов, 78), Новак, Митерев, Осипов, Каменев (Анциферов, 73), Шанин (Галиев, 65), Потапов, Руденко (Апушников, 85), Рыжаков, Фатихов (Андреев, 65).

Фото и видео: пресс-служба ФК «Смоленск»

Жора ОГАНИСЯН

В Смоленской области состоялся финал соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья»
Смоляне принимают участие во всероссийском «Кроссе нации-2020»