Спорт

Футбол. Ярцевский «Металлург» остался в игре

8 ноября 2011 года в 08:16
Судьба футбольной команды «Металлург» после смены руководства литейно-прокатного завода волновала не только ярцевчан. Областная федерация футбола обратилась к генеральному директору ГУП «ЛПЗ» Москвы Денису Новожёнову с просьбой сохранить команду, являющуюся уже не первый год лидером областного чемпионата. Сегодня на наши вопросы отвечает помощник генерального директора предприятия, начальник команды Юрий ПАНКОВ.
– Юрий Васильевич, давайте вернёмся в 2005 год, когда прославленный ярцевский «Текстильщик» прекратил существование по причине кризиса на градообразующем предприятии. В то время даже трудно было представить, что ярцевчане останутся без своего футбола.
– Тогда именно болельщики и стали инициаторами обращения к директору нашего завода В.А. Химичеву с просьбой продолжить традиции футбола в городе. Речь шла и о сохранении детских команд, поначалу их было четыре. Идея была поддержана предприятием, появилось некоммерческое партнёрство ФК «Металлург», найдены спонсоры. Команда с новым названием стала правопреемницей «Текстильщика» и продолжила выступать в первой лиге чемпионата области.
– Ответственность была немалой. Ведь тот же ярцевский «Оазис» играл во второй лиге северо-западной зоны первенства России. Стадион повидал немало профессиональных игроков.
– В 2006 году «Металлург» сразу стал чемпионом области с тем же составом игроков. Вначале мы планировали выступить в призёрах, не ставя задачу занять первое место. Но, когда увидели потенциал команды, уже после второго круга подняли планку до лидера чемпионата. Тренером команды стал известный ярцевский футболист Игорь Чугунов. Позже он закончил высшую школу тренеров. Все условия для тренировок нам были предоставлены руководством города.
– Несмотря на то, что футбол этого уровня считается любительским, игроки «Металлурга» получали материальное вознаграждение. Это уже свидетельство серьёзного отношения спонсоров к труду спортсменов.
– Действительно, в начале каждого сезона составлялась смета, где была предусмотрена заработная плата игроков, учтены затраты на спортивную форму, инвентарь и т.д. Так же официально футбольный клуб работал и с детскими командами. Такой правильный подход имел свои результаты. Пять лет мы были чемпионами области (за исключением 2007 года, когда уступили смоленской команде «САПА»). Навечно в нашем хранении Кубок области по футболу, поскольку победа была завоёвана три раза подряд. Это впечатляющие результаты, свидетельство стабильно хорошей игры.
– Не случайно на первой же пресс-конференции с новым директором предприятия журналисты задали вопрос о судьбе любимой в городе команды.
– Денис Анатольевич Новожёнов заступил на пост директора, когда на предприятии было очень тяжёлое финансовое положение. Решение по судьбе футбольной команды принималось непросто. Собирая информацию из разных источников, Денис Анатольевич понял, что значит команда для Ярцева, лично побывав на играх «Металлурга», где всегда присутствует много болельщиков. Футбол объединил людей на трибунах стадиона – этот факт тоже сыграл свою роль при принятии решения. Оно было положительным для команды, все эти годы удерживающей высокую планку игры. Был организован попечительский совет, в который вошли спонсоры, часть долгов была в скором времени погашена. Присутствуя на игре за звание чемпиона области, директор предприятия поинтересовался резервами команды. Денис Анатольевич поставил задачу подготовить предложения по комплектованию детской команды, чтобы ребята не просто тренировались, но и имели опыт выступлений на областных соревнованиях.
– Получается, что игроки «Металлурга» продолжат тренировочный процесс зимой?
– Продолжатся не только тренировки. Последние два года мы не участвовали в зимних соревнованиях, хотя ранее выигрывали и эти турниры. Если всё будет хорошо на предприятии, футбольный сезон команда начнёт уже в январе с зимнего первенства города Смоленска, затем будет турнир памяти Валерия Тимофеевича Салымова. За это время окончательно сформируется состав команды. Задачи на сезон стоят самые высокие.
– Насколько сам директор предприятия увлечён спортом?
– Судите сами. Несмотря на режим экономии на заводе, Денис Анатольевич поддержал традиционное проведение рабочей спартакиады. В этом сезоне мы проводили соревнования среди заводских команд и по футболу, и по плаванию, и по волейболу. В различных видах спартакиады было задействовано от 500 до 700 человек. Сам директор один раз в неделю тренируется в спортзале вместе с заводской футбольной командой.
– Возвращаясь к «Металлургу», нельзя не пожелать удачи игрокам в следующем сезоне, теперь в грязь лицом ударить никак нельзя!
– Руководство ГУП «ЛПЗ», спонсоры команды благодарны за моральную поддержку со стороны областной федерации футбола. Ещё слова благодарности хочется выразить самим игрокам «Металлурга» за волю к победе и, конечно, нашим болельщикам, которые всегда поддерживали нас на стадионе. Постараемся, чтобы и дальше «Металлург» гордо нёс знамя победителя.
Хоккей. Смоленский «Славутич» продолжает радовать
Ветераны спорта открыли новый хоккейный сезон в Смоленской области

Другие новости по теме