Спорт

Гамарджоба, батоно Вахтанг

15 февраля 2020 года в 16:10

Несколько месяцев назад у смоленских мальчишек и девчонок, увлечённых спортом, появилась действительно уникальная возможность: развивать современное пятиборье к нам пригласили выдающегося спортсмена, призёра Олимпийских игр, победителя Игр доброй воли, чемпиона мира, Европы, Советского Союза Вахтанга Ягорашвили. Вахтанг Эрмандович рассказал, какими судьбами он оказался на Смоленщине, куда движется современное пятиборье и почему начинать тренировки нужно с плавания.

Как Вахтанг Ягорашвили из США через Мексику попал в Смоленск

– История довольно длинная, – говорит Вахтанг Ягорашвили. – Я входил в сборную Советского Союза по пятиборью очень долгое время – восемь лет. Выигрывал чемпионаты мира, Европы, Советского Союза, Игры доброй воли, становился призёром Олимпийских игр.

В 1991 году начался распад Советского Союза, я был военнослужащим, служил в ЦСКА. В Грузии в то время происходили определённые общественно-политические события, военные конфликты, а у меня молодая семья, ребёнок только родился. Ко мне приходили домой, говорили, что я военнообязанный и должен воевать. Поэтому я был вынужден уйти в отставку и уехать в Америку. Уехал в октябре 1991 года. Нужно было как-то зарабатывать деньги – проводил тренировки по фехтованию, развозил пиццу, косил траву, на заправке работал. А в 1996 году вернулся обратно в спорт. Видимо, соскучился.

– Морально тяжело было возвращаться?

– Нет, наоборот. Морально было очень легко вернуться: произошли определённые жизненные события, и они подтолкнули меня. Я начал тренироваться, после 3–4 месяцев тренировок прошли крупные соревнования в Сан-Антонио, я на них выступил и выиграл. В 1996 году на Олимпиаде в Атланте выступал за Грузию, это была моя вторая Олимпиада. Получил вид на жительство и в 2004 году в Афинах выступил на Олимпиаде за США.

– Это ведь уникальный случай. Вы, похоже, единственный в мире спортсмен, который выступал на Олимпийских играх за три разные страны – Советский Союз, Грузию и США...

– Две Олимпиады, в 1992-м и в 2000 годах, я вынужденно пропустил, а в Афинах выступал, когда мне исполнилось уже 40 лет. Я был действующим спортсменом и тренировал женскую сборную команду США по пятиборью. На Олимпиаде в Сиднее мои девочки завоевали второе и четвёртое места. Это была первая Олимпиада, на которой проводились соревнования по пятиборью среди женщин.

Потом работал в одном из университетов тренером по фехтованию, на престижнейших соревнованиях NCАA в первый год выступлений наша команда стала второй, а на следующий год – первой.

В 2014-м я на год уехал из США в Тбилиси – умерла мама, а папа болел. Чтобы быть с отцом, я вернулся в Грузию. Через некоторое время один мой хороший друг предложил поработать в Мексике. Я уехал туда на четыре года. Команда была хорошая – выигрывали чемпионат Мексики. В прошлом году мой воспитанник победил на Кубке мира в Софии, это лучший результат за последние 20 лет у мексиканцев.

И вот в прошлом году, в апреле, мой друг Эдуард Зеновка, двукратный олимпийский призёр, ныне исполнительный директор Федерации современного пятиборья России, позвонил в мой день рождения, поздравил и сказал: «Вахо, у меня есть для тебя предложение. Хватит тебе по заграницам болтаться, надо на Родину возвращаться. Есть работа – открыли отделение федерации современного пятиборья в Смоленске, приезжай и начинай развивать этот вид спорта».

– Долго думали над этим предложением?

– Он мне долго думать не дал: «Ты мне говори «да» или «нет».

– Прямо во время разговора?

– Прямо во время разговора. Я подумал, почему бы и нет, и сказал: «Хорошо». Естественно, условия контракта мы обсуждали уже чуть позже с президентом Смоленской федерации Евгением Викторовичем Гитлиным. Согласовали позиции, я, как владелец американского паспорта, получил рабочую визу и в сентябре 2019 года уже был в Смоленске.

Плавать раньше, чем стрелять

– Как раз в это время в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма открыли кафедру современного пятиборья, первую в России...

– Я не успел, к сожалению, приехать на открытие кафедры, потому что задержали мои документы в посольстве, приехал через неделю и приступил к работе.

– Можно ли говорить о том, что современное пятиборье на Смоленщине приходится возрождать с нуля?

– На самом деле это так. В советское время в Смоленской области были хорошие пятиборцы, но после распада СССР возникли финансовые трудности. Современное пятиборье недешёвый вид спорта – нужно держать лошадей, приобретать фехтовальное и стрелковое оборудование. Во многих регионах, не только на Смоленщине, пятиборье в те годы умерло. Только в 2019 году возобновили работу федерации и начали искать тренеров. Так и получилось, что я оказался в Смоленске

После моего приезда пять 15-летних ребят перешли из плавания в пятиборье, сейчас я потихоньку пытаюсь набрать талантливых детей, мальчиков и девочек, чтобы помочь им достичь успехов.

– В пятиборье переходят в основном из плавания?

– Да, так сложилось исторически. Начинаем тренировки с бега и плавания, потом, когда дети подрастают, даём стрельбу, фехтование, сажаем на лошадей.

– В каком возрасте лучше отдавать ребёнка на пятиборье? Это ведь спорт достаточно возрастной, вы сами выступали на Олимпиаде в сорок лет...

– Однозначного ответа нет. Есть дети, которые в 10–12 лет бегают, плавают, стреляют. Я сам начал в пятнадцать лет, но плавал с шести. Самое главное – это плавание. Бегу можно научить и двадцатилетнего, если есть определённый талант. А если человек никогда не плавал, то научить его держаться на воде реально, но плавать быстро – практически невозможно.

Кроссовки от Вахо

– Вы всё время после отъезда в Америку не переставали следить за российским пятиборьем?

– Конечно. Даже в тот период, когда я пятиборьем не занимался, я был в составе Международной федерации современного пятиборья. Восемь лет как спортсмен и четыре года в структуре, которая занималась вопросами спонсорства, экипировки и тому подобным.

Один крупный спонсор, известный производитель спортивной обуви, выделял форму для ста лучших спортсменов-пятиборцев мира. Я тогда жил в Бостоне, и фабрика этой компании находилась в 500 метрах от моего фехтовального клуба, поэтому большинство контактов с этим спонсором замыкалось на мне. Часто ходил на фабрику и лично выбирал форму для спортсменов всего мира.

Однажды мы предложили этой фирме создать фехтовальную обувь. Полноценной профессиональной модели не получилось, но кроссовки с логотипами пяти видов спорта были запущены в производство. Я выбирал эти кроссовки лично, их получили сто лучших пятиборцев мира. В мире их называли «кроссовки Вахо» – по аналогии с баскетбольными моделями Майкла Джордана.

Кроме того, я все эти годы ездил на крупные соревнования по современному пятиборью, встречался со своими друзьями из России, всегда за них болел, проводил время в компании наших ребят.

Что такое лазер-ран

– Современное пятиборье часто упрекают в том, что ему не хватает зрелищности. Во многом из-за этого меняются правила. Раньше соревнования по каждому виду проводились в свой день, пять дней – пять видов. Сейчас состязания проводятся в один день, совместили в один вид бег и стрельбу. На ваш взгляд, по правильному пути идёт развитие пятиборья?

– На сегодняшний день всё решает телевидение. В моё время, действительно, соревнования проводили пять дней. В один день фехтовали, в другой – стреляли, потом плавали, ездили на коне и бегали. Пять дней… и всего одна медаль. Потом перешли на три дня, ещё позже – на однодневные соревнования. Сейчас все очень быстро плавают и бегают. В последние годы совместили бег со стрельбой. Сначала называли это «комбайном», а сейчас называют «лазер-ран», так как стреляют из лазерного пистолета.

– Сильно отличается стрельба из классического спортивного пистолета и из лазерного?

– Конечно. В лазерной стрельбе не нужна чрезмерная точность, при стрельбе из лазерного пистолета нужно просто попасть в круг определённого диаметра, а раньше на мишени были градации – десятка размером с ноготок, девятка и так далее. Самые быстрые стрелки сейчас за 6–7 секунд делают пять результативных выстрелов, закрывают все мишени – и побежали дальше. Раньше давалось 40 секунд на каждый выстрел. Соответственно, изменилась система подготовки: надо бежать быстро и стрелять быстро. Бежишь, у тебя пульс 190, а нужно сделать пять выстрелов за 10 секунд. Это считается нормальным временем стрельбы. Если задержался на стрелковом рубеже 15 секунд, значит, проигрываешь 5 секунд на каждых 800 метрах. А дольше стрелять – это просто завал.

– В пятиборье получается, что в одном виде, фехтовании например, нужен взрывной темперамент, а в стрельбе – наоборот, нужна сдержанность… Как готовить спортсмена психологически, сочетать разные виды темперамента?

– Вот поэтому пятиборье и считается особенным видом спорта.

– Это элитный вид спорта?

– Элитный, да. Сам Пьер де Кубертен основал этот вид спорта в современном варианте – для Олимпиады. Несколько раз пятиборье собирались исключить из олимпийской программы, но надеюсь, что этот вид останется в олимпийской программе. Пятиборье – очень красивый вид спорта, надо сохранить его оригинальность.

О некоторых особенностях обращения с лошадьми

– Элитарности пятиборью добавляет и присутствие лошадей, но, с другой стороны, пятиборье – один из немногих видов спорта, в котором успех зависит не только от спортсмена. Лошадь может проявить характер, и всё пойдет не так, как планировалось...

– Есть момент везения, лотереи. Не все лошади одинаково хороши. Надо тренироваться.

– Спортсмен же не знает, на какой лошади ему предстоит соревноваться?

– У пятиборца всего 20 минут, чтобы познакомиться с лошадью, размяться, почувствовать животное. В разных странах лошади приучены к разной манере езды. Отличается даже посадка всадника. В Германии нужно сидеть глубоко, в Америке нужно немного приподняться в седле. Хорошие тренеры знают эти нюансы и учат своих спортсменов: поедем в Италию, там будет так-то и так-то. Хорошие лошади – как бы ты на ней ни сидел, как бы ни заходил на препятствие – прыгают, своё дело знают, а с трудными лошадьми хороший всадник должен справиться.

С лета этого года и мы начнём тренироваться на лошадях. Пока бегаем и плаваем. Ребята совсем молодые: я тренирую мальчиков и девочек от 11 до 16 лет.

– Вахтанг Эрмандович, перед вами, когда приглашали в Смоленск, ставили какие-то цели и задачи? И вы сами для себя что посчитали бы успехом в ближайшие годы, чтобы можно было сказать: да, я в Смоленске нормально поработал?

– Пока очень рано об этом говорить. Когда я покажу результат, когда мои спортсмены будут выигрывать соревнования, попадут в сборные команды России, тогда скажу, что я что-то сделал. А пока мы в самом начале развития.

– Вы находитесь в прекрасной спортивной форме. Если сейчас на старт, на мастера спорта пробежите и наплаваете?

– Дайте мне потренироваться месяц-два, и всё будет.

Для справки

Начать заниматься пятиборьем в Смоленске можно в спортивной секции, организованной региональной Федерацией данного вида спорта. Получить подробную информацию можно по телефону +7 (915) 650-45-45, по электронной почте smol.fsp@yandex.ru либо на странице Федерации в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: из личного архива Вахтанга Ягорашвили

Юрий Семченков

В Темкино состоялся первый этап школьного чемпионата по баскетболу
В Смоленской таможне прошло открытое первенство по волейболу