Спорт

Гонки под Дорогобужем – визитная карточка региона

2 августа 2011 года в 11:38
На автодроме «Смоленское кольцо» под Дорогобужем в субботу и воскресенье прошёл шестой этап чемпионата Европы по автогонкам в классе грузовых автомобилей FIA ETRC – TRUCK BATTLE RUSSIA 2011. В торжественной церемонии открытия принял участие Губернатор Сергей Антуфьев. 
Организаторы чемпионата и Международная Автомобильная Федерация (FIA) приняли решение о включении автодрома «Смоленское кольцо» в календарь 2011 года после успешного проведения гонок в августе 2010 года. Также в рамках чемпионата Европы на автодроме прошли этапы трёх гоночных серий: LADA Granta Cup, LEGENDS RUSSIAN SERIES, Кубок MegaFon Mitjet. Уникальная по многим параметрам трасса, как и прошлым жарким летом, стала ареной бескомпромиссной и зрелищной борьбы лучших гонщиков континента, входящих в первую десятку общего зачёта сезона-2011.
В приветственном слове С.В. Антуфьев отметил, что уже во второй раз Смоленская земля принимает состязания такого высокого уровня и гонщиков-пилотов из разных стран мира.
– Уверен, «Смоленское кольцо» окажет большое положительное влияние на развитие автоспорта как в нашем регионе, так и в стране в целом. Без сомнения, соревнования на автодроме привлекают молодёжь к этому мужественному и красивому виду спорта. Желаю зрителям захватывающих переживаний и ярких впечатлений, – сказал Губернатор.
В беседе с журналистами региональных и центральных СМИ Сергей Антуфьев (см. фото) подчеркнул, что «Смоленское кольцо» как уникальный спортивный объект весьма важен для имиджа нашего региона: «Такие гоночные трассы могут себе позволить далеко не все регионы. Субъект федерации, где проводятся такие соревнования, более привлекателен и для инвесторов».
Во время проведения мероприятия зрители могли ознакомиться с уникальной и мощной техникой, получить автографы знаменитых пилотов. А после дня, полного рева моторов, участники гонок и зрители прекрасно провели время, общаясь и консультируясь с коллегами-пилотами, обсуждая перипетии и новости гоночного дня.
TRUCK BATTLE RUSSIA 2011 прошел под эгидой Международной Автомобильной Федерации (FIA), Российской Автомобильной Федерации и Губернатора Смоленской области. Вещателем и генеральным информационным партнёром российского этапа чемпионата Европы стал общероссийский телевизионный канал «РОССИЯ-2».
Кубок LADA Granta – на «Смоленском кольце»
Результаты матчей проекта \"Единой России\" \"Играй в футбол-2011\"

Другие новости по теме