"Российский азимут-2011": компас, карта – и бегом!

17 мая 2011 года в 09:33
Соревнования по спортивному ориентированию "Российский азимут-2011" прошли в смоленском лесопарке Реадовка в минувшее воскресенье. В них приняли участие 1500 спортсменов из Ярцевского, Хиславичского, Демидовского, Кардымовского и других районов.
Спортивный праздник проходил под патронажем Минспорттуризма и федерации спортивного ориентирования Смоленской области. А непосредственно само проведение соревнований было возложено на СДЮШОР №8 Смоленска.
"Российский азимут-2011" как вид состязаний рассчитан на широкий круг любителей. Для каждой возрастной категории определены соответствующие дистанции различной протяжённости и с разным количеством контрольных пунктов (от одного до пятнадцати). Среди спортсменов, которые вышли на маршрут, были как опытные специалисты, так и просто любители спортивного ориентирования, основную массу которых составили школьники. И даже пасмурная погода не смогла испортить позитивный настрой участников соревнований, хотя трасса была скользкой и без лёгких ушибов некоторым спортсменам обойтись не удалось.
Студент Смоленского государственного университета Валентин Якушев занял первое место в соревнованиях в возрастной группе 18-20 лет, он прошёл все контрольные точки за 18 минут 18 секунд. Это весьма приличный результат. Алексей Солодухин (СГАФКСТ) тоже стал первым (возрастная категория от 21 года). Его время – 18 минут 51 секунда.
А вот выступление кандидатки в мастера спорта Юлии Волковой (СГАФКСТ) в соревнованиях женщин 18-21 лет можно признать неудачным, что стало своего рода сенсацией. Она показала лишь третий результат. А ведь в её победе не сомневались даже конкурентки! А победила здесь представительница 35-й школы Юлия Ковалёва.
В самой старшей возрастной группе (от 45 лет) победительницей среди женщин стала Елена Иванченкова (результат – 21 минута и 24 секунды), а среди мужчин – Анатолий Сидоренков. Его время – 16 минут и шесть секунд.
Впервые соревнования "Россий¬ский азимут" были организованы и проведены в 2006 году. Тогда на старт вышли более 170 тысяч любителей спорта и активного отдыха по всей стране.
Суперкубок Смоленской области по футболу – у «Металлурга»
В турнире по каратэ победила смоленская «Спарта»