Спорт

Футбольная команда СГАФКСТ – серебряный призер Европейских университетских игр

1 августа 2018 года в 12:22

С 15 по 28 июля в Португалии в городе Коимбра прошли соревнования IV Европейских университетских игр, в которых приняли участие около четырех тысяч студентов из 295 вузов со всей Европы. Соревнования прошли по 13 видам спорта, в том числе и футболу.

Футболисты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в финале футбольного турнира Европейских университетских игр-2018 уступили команде Сплитского университета (Хорватия) со счетом 0:1. В соревнованиях принимали участие 15 сильнейших команд Старого Света.

Чемпион прошлого сезона Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) команда СГАФКСТ уверенно вышла из группы с первого места, оставив позади команды из Хорватии, Португалии и Норвегии. Смоленские футболисты поделили очки с хорватами, а остальных соперников разгромили с общим счетом 8:1. В четвертьфинале команда СГАФКСТ уверенно расправилась с Университетом Вюрцбурга (Германия) - матч завершился со счетом 2:0 и прошел полностью под контролем россиян.

В полуфинале соперником СГАФКСТ стал Киевский университет имени Бориса Гринченко (Украина), наша команда пропустила первой, но сумела не только отыграться, но и выйти вперед, а затем, используя богатый опыт игр в НСФЛ, удержать преимущество. И впервые в своей истории выйти в финал европейских соревнований.

Попадание в топ-4 сильнейших команд Европы гарантировало Смоленску участие в Чемпионате мира по футболу среди университетских команд под эгидой FISU (Международной федерации университетского спорта), который пройдет в 2019 году в Китае.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске устроили соревнования по русской лапте
Смоленские футболисты сыграют в пятницу на выезде

Другие новости по теме