Спорт

Актёры фильма «Движение вверх» встретятся с юными смолянами

2 марта 2018 года в 21:06

С 9 по 13 марта в Смоленске на базе дворца спорта «Юбилейный» состоится финал чемпионата ЦФО по баскетболу школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» среди команд юношей.

В турнире примут участие 18 команд-победительниц региональных состязаний из Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей и города Москвы.

Напомним, юные смоляне впервые приняли участие в чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в 2014 году. Учредителями проекта в нашем регионе стали администрация области и федерация баскетбола Смоленской области, генеральным партнёром проекта выступило АО «Концерт Росэнергоатом», техническим партнёром – Смоленская атомная электростанция.

За время реализации проекта в Смоленской области количество команд-участниц в регионе выросло более чем в два раза, интерес к школьному баскетболу с каждым голом растёт как у детей, так и у их наставников. Если в сезоне 2014-2015 годов в турнире принимало участие 1500 юношей и девушек, то в 2017-2018 годах – уже 2145 юных спортсменов и спортсменок.

– Администрация региона взяла курс на развитие детско-юношеского спорта, – рассказал замначальника Главного управления спорта Смоленской области Игорь ОПАРИН на прошедшей в преддверии турнира пресс-конференции. – В области строятся новые и реконструируются существующие спортивные залы, что будет способствовать развитию игровых видов спорта. Благодаря введению в строй дворца спорта «Юбилейного», вниманию к нашему региону крупных спортивных федераций, Смоленск постепенно становится центром проведения имиджевых мероприятий, для организации которых у нас сегодня есть все условия. Сейчас в регионе проходит череда крупных соревнований – по дзюдо, баскетболу, футболу. Эти состязания объединены общей целью – привлечь как можно больше молодых людей к занятиям спортом и физкультурой.

– Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» это, по сути, молодёжное движение, вовлекающее подрастающее поколение в занятия спортом. Неудивительно, что оно так популярно у подростков, – отметил директор дворца спорта «Юбилейного» Алексей ВОЙЛОЧКИН. – Видя это, мы с радостью примем турнир на базе нашего дворца спорта. Мы уже договорились с директором федерации баскетбола Смоленской области Сергеем Фоминым, что этот проект будет «первой ласточкой» в череде наших общих начинаний. Думаю, в будущем мы приятно удивим смолян новыми инициативами.

В свою очередь, президент федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин отметил, что проведение в регионе подобных турниров соответствует вектору, который задан администрацией Смоленской области и губернатором Алексеем Островским.

– Когда руководители области понимают, для чего нужны подобные мероприятия, нам работать гораздо проще, – подчеркнул Сергей Геннадьевич. – Мы очень рады, что для проведения состязания используем самую современную спортивную арену – не только по меркам нашего региона, но и в Центральном федеральном округе. Основываясь на своём опыте, могу сказать, что когда такие высококлассные спортивные сооружения открывают свои двери для молодёжи и детей, турниры проходят на совершенно ином, высшем уровне.

По словам Сергея Фомина, организаторы состязаний поставили перед собой не просто провести баскетбольные соревнования, а устроить настоящий праздник, в котором спортивная составляющая будет только одной из деталей большого пазла.

Так, в рамках турнира в Смоленск приедут актёры, снявшиеся в фильме «Движение вверх», именитые спортсмены – олимпийские чемпионы по баскетболу разных лет во главе с олимпийским чемпионом 1992 года, заслуженным тренером СССР Евгением Гомельским, представители Российской федерации баскетбола.

Как сообщил Сергей Фомин, 12 марта актёры фильма «Движение вверх» проведут три творческие встречи в вузах Смоленска. По предварительной информации, встречи состоятся в СмолГУ, филиале МЭИ в Смоленске и в СГАФКСТ.

В тот же день запланирован олимпийский мастер-класс в детской спортивной школе №7.

13 марта состоятся специальный показ фильма «Движение вверх» и творческая встреча с актёрами для детей Смоленской области, занимающихся баскетболом, и студентов физакадемии.

После этого во дворце спорта «Юбилейном» начнётся финальная программа турнира. Организаторы планируют собрать 2500 детей и взрослых со всего региона. В рамках праздника запланировано чествование смоленских спортсменов – ветеранов спорта, детей, преподавателей и тренеров. В течение дня будут вживую играть музыканты, выступят профессиональные чирлидеры. Гостей ждут всевозможные сюрпризы и конкурсы. Каждый посетитель праздника станет участникам лотереи. Гвоздём программы станет вип-матч: на паркет выйдут две команды – школьники-участников турнира ЦФО сразятся со сборной «Друзей баскетбола», состоящей из смоленских чиновников, представителей организаций и предприятий, олимпийских чемпионов, актёров фильма «Движение вверх».

Под занавес дня состоится награждение призёров.

– Очень надеемся, что такой формат турнира понравится и самим детям, и жителям региона. Мы хотим, чтобы это мероприятие стало новой ступенькой в организационно-имиджевой работе дворца спорта «Юбилейного». Думаю, здесь мы сможем проводить спортивные мероприятия для молодёжи на системной основе, – подытожил Сергей Фомин.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

В Смоленске стартовало Первенство России по дзюдо
В Смоленске соревновались дзюдоисты-юниоры со всей России