Спорт

В сентябре Смоленск примет первенства ЦФО по вольной борьбе и дзюдо

8 сентября 2017 года в 12:14

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию губернатора Алексея Островского, начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский провел брифинг для представителей средств массовой информации. В ходе брифинга Заенчковский рассказал об успехах смоленского спорта, а также о мероприятиях, которые пройдут в Смоленске.

Стоит отметить, что смоленские спортсмены отлично проявили себя в различных соревнованиях. Так, в мае студенты СГАФКСТ стали чемпионами Национальной Футбольной студенческой Лиги сезона 2016/2017. Теперь смоляне отправятся в Португалию, где будут отстаивать честь России на европейском уровне.

Эдуард Заенчковский рассказал о встрече главы региона Алексея Островского с руководством НФСЛ, в ходе которой было принято решение о проведении в следующем году финальной стадии соревнований Лиги в Смоленске. На базе СГАФКСТ соберутся лучшие студенческие футбольные команды России.

По словам начальника Главного управления, спортсмены Смоленщины успешно выступают не только на всероссийских соревнованиях, но и на высоких международных аренах. К примеру, легкоатлет Илья Иванюк достойно конкурировал с лучшими прыгунами в высоту и занял шестое место на Чемпионате мира в Лондоне.

Также Эдуард Заенчковский рассказал о развитии мини-футбола на Смоленщине, в том числе, на базе детско-юношеских спортивных школ. Сегодня открыты его отделения в детских спортивных школах в Смоленске, Сафонове, Холм-Жирках, в ближайшее время такое отделение появится в Вязьме.

- На территории региона с каждым годом растет количество спортивных сооружений (Ледовые дворцы, бассейны, ФОКи). Сейчас формируется федеральный календарь спортивно-массовых мероприятий, первенств и чемпионатов по различным видам спорта.

Сегодня мы можем заявиться на их проведение и провести у себя на достойном уровне многие зрелищные соревнования, - подчеркнул Эдуард Заенчковский, рассказав о ближайших стартах, которые примет регион.

Так, 15-16 сентября на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» пройдет первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе, в котором примут участие около 300 спортсменов. 16 сентября традиционно состоится смоленский этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации - 2017». 22-24 сентября – первенство ЦФО по дзюдо (Дворец спорта «Юбилейный»).

Также в предстоящем осенне-зимнем сезоне в области будет организован ряд соревнований по классическим видам спорта: от шорт-трека до легкой атлетики. Кроме того, Смоленская область подала заявку на повторное проведение Кубка России по прыжкам в воду (в январе этого года Смоленск уже успешно принимал данные соревнования).

Почти 3,5 тысячи смолян стали обладателями значков ГТО
Смоленские футболисты не смогли на выезде поразить ворота соперников