Спорт

Смоленск во второй раз принял Всероссийский фестиваль студентов вузов физической культуры

25 мая 2017 года в 17:23

25 мая в Смоленске на стадионе Государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошла церемония открытия XX Всероссийского фестиваля студентов вузов физической культуры. Участников этого большого спортивного праздника приветствовал губернатор Алексей Островский.

Смоленск уже принимал у себя фестиваль. Было это в 2013 году. Тогда его участниками стали более 400 студентов из 16-ти вузов России, Украины, Беларуси и Молдавии.

Церемония открытия юбилейного, двадцатого, Всероссийского фестиваля началась с парада представителей команд-участниц из 14 физкультурных вузов страны, которые торжественным маршем прошли вдоль трибун с флагами своих учебных заведений.

- Очень приятно, что спустя четыре года этот замечательный спортивный праздник студенческой молодежи вновь принимает Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, воспитавшая целую плеяду прославленных спортсменов – победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионов Мира и Европы, самых престижных международных соревнований, - отметил в своем приветственном слове губернатор Алексей Островский.

Глава региона выразил уверенность, что фестиваль не ограничится состязательной программой, а станет еще и площадкой для научных дебатов, обмена опытом новаторской работы и передовыми достижениями, даст положительный настрой на будущее, а для кого-то послужит трамплином для ярких побед.

- Мы на Смоленщине – администрация области, местная власть, жители региона – прикладываем максимум усилий, чтобы по-настоящему превратить родной край в территорию здорового образа жизни, подчеркнул Алексей Островский. Ежегодно открываем новые современные спортивные объекты, причем, не только в городах, но и в смоленской глубинке. Всесторонне содействуем развитию массового физкультурного движения – смоляне всех возрастов активно включаются в выполнение нормативов Всероссийского комплекса «ГТО».

- Хочу поблагодарить руководство области за организацию фестиваля. Мне очень приятно, что в вашем регионе есть такой системообразующий для нашей сферы вуз, который располагаетодной из лучших спортивных баз не только вузов физической культуры, но и вообще спортивной инфраструктуры России. А если брать по компактности, то это, наверное, лучшая спортивная база, - сказал, обращаясь к участникам торжественной церемонии, ректор Московской государственной академии физической культуры, председатель Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Торжественная церемония открытия фестиваля завершилась выступлением творческих коллективов и приземлением на стадион спортсменов-парашютистов Смоленского аэроклуба «Полет» с флагами России и Смоленской области.

Фоторепортаж с церемонии открытия фестиваля смотреть здесь.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске стартовал XX Всероссийский фестиваль студентов вузов физической культуры
В День защиты детей юные футболисты Смоленска получат награды

Другие новости по теме