Спорт

Смолянин стал победителем всероссийского турнира по дзюдо

2 мая 2017 года в 15:10

29 апреля во Дворце спорта «Юбилейном» состоялся всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый Дню Победы. Организатором турнира выступило региональное отделение партии «Единая Россия» по инициативе заместителя председателя Госдумы Сергея Неверова.

В состязаниях участвовали сильнейшие дзюдоисты из 14 регионов страны – почти 300 спортсменов в возрасте до 18 лет. Приехали команды из Центрального федерального округа, а также из Крыма, северо-запада России и Поволжья.

– Нисколько не сомневаюсь, что этот вид спорта станет одним из любимых для смолян, а этот турнир – традиционным, – обратился к юным спортсменам Сергей Неверов перед началом соревнований. – Пусть сегодняшние схватки пройдут в полном соответствии с теми традициями и правилами, которые заложены в основу философии дзюдо.

Сергей Иванович напомнил борцам слова президента России Владимира Путина: «Дзюдо – это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники, специальных приёмов. Дзюдо – это ещё и благородство, толерантность, помощь друг другу, помощь товарищам. Принципы дзюдо полностью отвечают принципам строительства толерантного общества».

Главный судья соревнований, судья международной категории Елена Стратейчук отметила, что соревнования были организованы на высшем уровне: оснащение зала отвечает международным стандартам, также хорошо была выстроена работа волонтёров.

Из зрительного зала за соревнованиями наблюдали ребята из разных районов области, многие из которых занимаются дзюдо и другими видами единоборств. Можно сказать, что для них и организаторов прошедшие состязания стали этапом подготовки к первенству ЦФО по этому виду спорта среди юношей и девушек до 18 лет, которое пройдет в Смоленске в сентябре.

Кстати, первый большой турнир по дзюдо в нашем регионе сразу же принёс победу смоленским спортсменам. Так, по итогам состязаний победителем в весовой категории до 90 килограммов стал смолянин Тимур ГОРСКИЙ – кандидат в мастера спорта по самбо.

– Не предполагал, что смогу войти хотя бы в тройку, – признался чемпион. – Благодаря подготовке с тренером я смог одолеть сильного соперника. До сих пор нахожусь под впечатлением от турнира, не верится, что смог победить на соревновании такого уровня. Не передать словами эмоции, которые ощущаешь, когда становишься на пьедестал победителем.

Как сообщил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, в планах – сделать турнир ежегодным.

– В нашем регионе есть все составляющие для развития этого вида спорта: школа олимпийского резерва, физакадемия и другие возможности для тренировок, – отметил Игорь Васильевич. – Надеемся, что в ближайшее время турнир также получит статус международного: о готовности присоединиться к соревнованиям уже заявила белорусская сторона.

Фото: smoloblduma.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске состоится праздничный турнир по дзюдо
В Смоленске состоится праздничный турнир по хоккею