Спорт

В Смоленске стартовал региональный этап «Золотой шайбы»

13 января 2017 года в 16:26
Сегодня в Смоленске стартовал региональный этап ежегодного юношеского хоккейного турнира «Золотая шайба» имени Тарасова. Первыми на лед вышли команды средней возрастной группы – 2004-2005 годов рождения.

«Золотую шайбу» можно считать одним из самых массовых состязаний в детском спорте России – соревнования охватывают все регионы, где существует детский хоккей. Турнир разбит на этапы и проводится в нескольких возрастных группах. На Смоленщине в «Золотой шайбе» участвуют команды трех возрастов. 13 января на лед вышли мальчики 2004-2005 годов рождения, 18 января встретятся команды младшей возрастной группы – 2006-2007 годов, а 20 января сразятся самые старшие участники – 2002-2003 годов.

– Во всех возрастных категория представлены по четыре команды из области и Смоленска. Победители регионального этапа будут допущены до финальных всероссийских соревнований, которые пройдут весной этого года в городе Сочи, – отметил помощник главного судьи соревнований Вадим ПАЛАГИН. – Стоит отметить, что уже на протяжении нескольких лет в Смоленской области проводится региональный этап этих соревнований. С каждым годом желающих участвовать в турнире только прибавляется – для юных хоккеистов подобный турнир сравним с чемпионатом России. Они с большим желанием играют, стараются показать все, на что способны, и, конечно, стараются победить, ведь им представится возможность выступить в финале и сыграть против своих сверстников из других регионов России.

Первыми на площадку Ледового дворца «Юбилейный» вышли команды «Статус» (Сафоново) и «Славутич – 2004» (Смоленск). В этой игре сильнее оказались юные хоккеисты из Сафонова, которые одолели смолян со счетом 5:3. Во второй игре соперником смоленского «Славутича – 2005» были хоккеисты команды «Лисы» (Вязьма). В этой игре смоляне победили с крупным счетом.

– Я занимаюсь хоккеем уже почти шесть лет. Начал с того момента, как у нас в Сафонове открыли Ледовый дворец. Я заинтересовался этим видом спорта и записался в секцию. Сегодня игра была трудной. Соперник показал хорошую игру в обороне, но наша команда боролась, и в результате сумела одолеть команду «Славутич». Мы построили свою игру от обороны и старались контратаковать. Благодаря этому мы и сумели в концовке игры вырвать долгожданную победу, – рассказал игрок команды «Статус» Савелий Лученков.

Фото: Жора ОГАНИСЯН
«Славутич» начал год с крупных побед
Смоляне готовятся встать на лыжню

Другие новости по теме