Спорт

Смоляне готовятся к труду и обороне

11 июня 2016 года в 07:01
Второй год на территории Смоленской области совместно с Академией спорта и муниципальными образованиями региональное профильное управление в тестовом режиме проводит мероприятия по сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

- В течение двух лет мы проделали определенную подготовительную работу по приобретению оборудования для специальных центров тестирования, где любой желающий может сдать нормы ГТО. Сейчас принять участие в этом всероссийском проекте могут все возрастные группы населения нашего региона, - рассказал начальник областного Главного управления спорта Эдуард Заянчковский.

В Смоленске такие центры тестирования работают в Академии спорта, в спорткомплексе «Юбилейный», в детской спортивной школе «Юность России». Квалифицированные тренеры-преподаватели помогут с выполнением заданий по сдаче норм ГТО.

Помимо Смоленска центры по тестированию созданы в каждом муниципальном образовании. Они функционируют на базе спортсооружений или спортивных залов образовательных учебных учреждений.

Наиболее активно сдавать в этом году нормы ГТО стали выпускник школ. Это связано с тем, что при наличии золотого знака ГТО и удостоверения к нему установленного образца, организации высшего образования, на основании решения российского Министерства образования, могут начислять до 10-ти баллов при поступлении на обучение по специальностям и направлением подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры.

Как сообщил Эдуард Заянчковский, для сдачи норм ГТО в этом году зарегистрировалось порядка трех тысяч выпускников школ Смоленской области. Правда, продемонстрировать свою готовность к труду и обороне решились только порядка 960-ти человек. Зато результат был достигнут поистине замечательный – 286 смоленских школьников стали золотыми значкистами ГТО.

- А этот знак имеет очень высокий статус, поскольку присваивается он приказом Министра спорта, как звание Мастер спорта, - уточнил Эдуард Марьянович.

На снимке: нормы ГТО сдают учащиеся Новодугинского района

Фото: novodugino.admin-smolensk.ru
В Смоленской области профессиональные спортивные клубы могут рассчитывать на финансовую поддержку региона
Смоленский полицейский стал лучшим на VI Европейских играх полицейских и пожарных

Другие новости по теме