Спорт

Более 70% смоленских школьников успешно выполнили нормы ГТО

6 апреля 2016 года в 11:49
В администрации региона состоялось очередное совещание под председательством губернатора Алексея Островского. Участники заседания обсудили проведение в области мероприятий в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, по предложению губернатора Алексея Островского, наш регион вошел в число 12 субъектов РФ, где с сентября 2014 года по декабрь 2015 года проходил организационно-экспериментальный этап внедрения комплекса ГТО среди школьников. За этот период было обработано 12 тысяч результатов от участников до 18 лет.

И вот теперь стали известны результаты тестирования: на «золотой знак» нормы сдали 13,2%, на «серебряный знак» – 15,3%, на «бронзовый знак» – 44% респондентов. Таким образом с выполнением норм физкультурно-спортивного комплекса справились в общей сложности 72,5% от общего числа участников. Около 27,5% ребят не справились с нормативами. В итоге Смоленская область оказалась в первой пятерке среди 12 регионов, участвовавших в экспериментальном этапе. Полученная статистика позволяет говорить, что физическая подготовка смоленских школьников находится на достаточно высоком уровне. Кстати, наличие соответствующих «знаков» дает дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Как стало известно в ходе заседания, в этом году в регионе готовятся к всероссийскому тестированию всех возрастных групп населения, которое будет проходить с 2017 года, после повсеместного введения комплекса ГТО. Как полагают чиновники, реализация комплекса ГТО в Смоленской области позволит не только оценить общий уровень физической подготовленности населения региона, но и популяризировать здоровый образ жизни.

Алексей Островский поблагодарил за высокопрофессиональную работу коллектив Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, на базе которой проводился первый этап внедрения комплекса ГТО на территории региона и где приказом Минспорта России создан профильный научно-методический центр. Начальник профильного управления Эдуард Заенчковский пояснил, что по итогам 2015 года Смоленщина выполнила все целевые показатели.

Комментируя положение дел с введением комплекса ГТО, губернатор констатировал:

– Радует, что в свое время, благодаря эффективному взаимодействию с Министерством спорта, удалось включить Смоленскую область в пилотный проект. Я думаю, что это, безусловно, для смолян и, в первую очередь, для детей, – очевидный плюс.

Фото: sport.admin-smolensk.ru
Смоленские мини-футболисты стали победителями общероссийского турнира
В Смоленске впервые прошёл мастер-класс по баскетболу на колясках

Другие новости по теме