Спорт

Неделя борьбы и побед

14 марта 2016 года в 17:10
В ФОК «Восток» города Гагарина Смоленской области прошёл традиционный всероссийский турнир по самбо, посвящённый памяти первого лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина, а в подмосковных Химках завершился командный чемпионат России.

Оба турнира – представительные. Соревнования в Гагарине собрали более 150 спортсменов из 13 регионов России, а Подмосковье приняло на своих коврах сильнейших самбистов из девяти федеральных округов.
Турнир, посвящённый памяти Юрия Гагарина, является традиционным и проводится уже на протяжении 15 лет. Соревнования неизменно стартуют в день рождения первого космонавта Земли. В этом году турнир открыл вице-спикер Государственной Думы, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

– Уверен, что схватки, которые пройдут сегодня, будут впечатляющими, а победы – яркими. Я не сомневаюсь, что спортсмены, выступающие на турнире, смогут достойно представлять свою страну на международных соревнованиях. Сегодня Россия по праву считается спортивной страной, – отметил Сергей Неверов.
– Этот турнир квалифицируется на присвоение разряда мастера спорта РФ. Уровень очень высокий. Хозяева турнира сделали всё для того, чтобы приехали гости из спортивных школ начиная от Астрахани и Новороссийска и заканчивая Псковской областью, – прокомментировал главный судья соревнований Сергей Сапожников.

В течение двух дней спортсмены разыгрывали медали в девяти весовых категориях. Победителю каждой категории присваивался разряд мастера спорта России. Стоит отметить, что в этот раз состязания самбистов проводятся в рамках областного конкурса «Знаете, каким он парнем был!», посвящённого 55-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Организатор конкурса – региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках номинации «Спортивные достижения» учредило специальный приз «За волю к победе». Обладателем кубка стал смоленский спортсмен Ярослав Спивак.

– Эти соревнования носят имя Юрия Алексеевича Гагарина – человека, который покорил космос. Наша страна богата талантами, в том числе и спортивными. Хочу пожелать, чтобы как можно больше привлекали мальчишек с улицы в спортивные залы, чтобы они крепли здоровьем, чтобы креп дух единства, чтобы эта спортивная семья из года в год пополнялась, – отметил председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

Неделя борьбы и побед


На прошедшем в подмосковных Химках чемпионате Смоленск представили Анастасия Филиппович, Виктория Казурина, Светлана Марченкова, Кристина Голакова, Ангелина Сасева и Надежда Лукашова. Спортсменки боролись в составе сборной ЦФО, которая заняла на чемпионате России второе место, уступив в финале только самбисткам из Москвы.
В личном зачёте в своих весовых категориях бронзовыми призёрами чемпионата стали Анастасия Филиппович и Виктория Казурина.
Не совсем довольной своим выступлением осталась одна из спортсменок, однако призналась, что было приятно завоевать «бронзу» чемпионата.
– Приятно, что я смогла завоевать бронзовую медаль чемпионата, но всё-таки не совсем довольна своим выступлением, – призналась Анастасия Филиппович. – Хотелось выйти в финал. Провела пять встреч, четыре из них выиграла болевыми приемами, одну проиграла. В конце схватки рискнула, решив выполнить бросок через грудь, где и допустила ошибку.
Фото: Жора ОГАНИСЯН
Смоленский «Днепр» отыграл два матча в турнире «Дружба»
Из смоленского «Днепра» ушли голкипер и защитник

Другие новости по теме