Спорт

Смоляне стали вторыми в международном ралли «Africa Eco Race 2015»

14 января 2016 года в 10:03
Ралли-марафон «Africa Eco Race 2015» проходил с 28 декабря 2014 по 11 января 2015 года. Гонка по праву может считаться трансконтинентальной, ведь ее маршрут соединил Европу и Африку.

Маршрут гонки включал в себя 12 этапов и день отдыха на побережье Атлантического океана в Дахле. Продолжительность всего маршрута 6000 километров, специальные участки – 3000 километров.

Россию на ралли представляли два экипажа команды «КАМАЗ-мастер».

Как рассказывается на сайте команды, в грузовом зачете россиянам не было равных. Экипаж Антона Шибалова занял первое место, а экипаж Сергея Куприянова – второе.

В составе экипажа Сергея Куприянова – двое смолян. Сам Сергей и его младший брат Александр. Оба они уроженцы Вязьмы.

Сергей Куприянов, по его собственному признанию, в ралли-рейдах оказался случайно. До этого занимался автомобильным ориентированием и трофи.

- Когда я советовался с товарищами - принимать ли предложение попробовать свои силы на КАМАЗе в ралли Шелковый путь - получил прямой ответ: такой шанс выпадает не только раз в жизни, но и один на 6 миллиардов человек... С тех пор я каждый день убеждаюсь, что это была необыкновенная удача - оказаться в рядах "синей армады" - и благодарю судьбу за эту возможность, - приводятся слова Сергея на сайте Kamazmaster.ru.

Алексей Куприянов в экипаже выполнял функции пилота. Сам он так определил свою задачу в ралли:

- Отвечать за навигацию выступая в экипаже всемирно известной спортивной команды это в первую очередь огромная ответственность, это совершенно новый уровень задач по сравнению с тем, чем я занимался раньше в автоспорте. Вот почему я стараюсь использовать любую возможность для развития и тренировок. Накат во время спортивных соревнований имеет огромное значение. Собственный опыт, то до чего ты доходишь через свои ошибки - это чрезвычайно полезно.

На «Африка Эко Рейс» экипаж Сергея Куприянова был заявлен на газодизельном КАМАЗе 4326, и решал не только спортивные, но и маркетинговые задачи.

Фото: kamazmaster.ru
Смолянин Дмитрий Семёнов стал лучшим в прыжках в высоту на «Рождественском кубке»
В Смоленске проходит первенство ЦФО по легкой атлетике

Другие новости по теме