Финал Международного кубка по баскетболу среди школьников прошёл в Смоленске

Фото: © smolensk.er.ru

Спорт

Финал Международного кубка по баскетболу среди школьников прошёл в Смоленске

13 марта 2024 года в 13:01

В Смоленске провели финал Международного кубка по баскетболу среди школьников.

В церемонии открытия финала Международного Кубка Смоленской области «Россия – Беларусь» по баскетболу 3х3 среди учащихся 7-8 классов, посвящённого 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина, принял участие председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов.

В Смоленске на турнире встретились лучшие школьные команды 16-ти районов Смоленской области и победители отборочного этапа из Белоруссии. Всего около 150 юных спортсменов из 40 команд.

Как отметил Игорь Ляхов, за предыдущие шесть лет баскетбольный марафон в формате 4х4, а теперь 3х3, приобрёл широкую известность и многочисленных сторонников.

Фото: © smolensk.er.ru

«Сегодня мы видим, как много команд с нами, к нам приезжают белорусские спортсмены, и мы соревнуемся на спортивных площадках. Соревнуемся для того, чтобы наши дети были лучше, здоровее, сильнее, чтобы они своими успехами, своим трудом вовлекали в спорт как можно больше детей и молодёжи», – подчеркнул Игорь Ляхов.

Участников турнира приветствовали генеральный секретарь Российской Федерации баскетбола, заслуженный мастер спорта Наталья Водопьянова, генеральный секретарь Федерации баскетбола Республики Беларусь Анастасия Маринина, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта Ирина Сумникова и другие почётные гости.

Отмечалось, что с ноября прошло года на всех этапах Международного Кубка по баскетболу в Смоленской области и Гродненской области Белоруссии участвовали около 19 тысяч баскетболистов.

«Хочу сказать огромное спасибо нашему Правительству и лично губернатору Василию Николаевичу Анохину, всем нашим партнёрам и нашим атомщикам, потому что мы провели грандиозное мероприятие и еще раз получили подтверждение, что ребёнок должен заниматься спортом. Они этого хотят, и поэтому надо идти дальше, и 19 тысяч участников это не предел», – поделился депутат Смоленской областной Думы, председатель Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин.

Фото: © smolensk.er.ru

От Российской Федерации баскетбола и Федерации баскетбола Смоленской области всем командам вручили баскетбольную форму. Среди призов были и фирменные баскетбольные мячи. Кроме того, организаторы турнира подготовили специальные призы для лучших игроков турнира – билет на космодром Байконур, где ребята смогут увидеть запуск ракеты.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

В Смоленске открыли Центр бокса
Смоленская таможня устроила лыжную гонку в Реадовке