Кристина Кисельер-Щербакова: Надеюсь, смогу воспитать как можно больше хороших гимнасток
Спорт

Кристина Кисельер-Щербакова: Надеюсь, смогу воспитать как можно больше хороших гимнасток

2 марта 2024 года в 19:10
Спортивная гимнастика – один из самых изящных и красивых видов спорта. Совсем недавно смолянка Александра Ануфриева стала победительницей первенства ЦФО, и мы решили пообщаться с её тренером. О своей спортивной карьере, первых шагах в тренерской деятельности, первых воспитанницах и самых запоминающихся победах рассказала тренер по спортивной гимнастике комплексно-спортивной школы Смоленского государственного университета спорта Кристина КИСЕЛЬЕР-ЩЕРБАКОВА.

От спортсменки – к тренеру

Кристина Сергеевна, расскажите, как вы начали заниматься спортивной гимнастикой?

– На самом деле всё очень банально. Раньше в детские сады приходили тренеры из спортивных школ и просматривали детей. Тем, кто им нравился, давали приглашение на просмотр в спортшколу. Вот так и у меня было. В шесть лет в детском саду мой первый тренер отобрала меня. Но у меня папа занимался спортивной гимнастикой, поэтому, наверное, если бы в садике не отобрали, всё равно рано или поздно привели бы меня заниматься гимнастикой.

Вы мастер спорта по спортивной гимнастике. Могли бы рассказать о ваших выступлениях? Какими были самые запоминающиеся старты?

– Самыми запоминающимися соревнованиями был, наверное, чемпионат России в 2016 году. Я там впервые выступала с девочками из сборной команды страны. Мы представляли Центральный федеральный округ и по итогам заняли первое место. Эмоции от этой победы останутся в памяти на всю жизнь.

В какой момент вы решили перейти от выступлений в качестве спортсменки к тренерской деятельности? Чем это было обусловлено?

– Мысли о переходе от спортивной карьеры к тренерской появились как раз после чемпионата России и студенческого чемпионата страны. Тогда я поняла, что как спортсменка уже достигла своего максимума. Мне захотелось дальнейшие свои амбиции реализовывать уже вместе со своими юными подопечными. Поэтому потихонечку стала переключаться на работу с детьми.

Как началась ваша тренерская карьера? Когда провели первый набор?

– Первый набор я провела ещё будучи студенткой первого курса, когда поступила учиться в СГАФКСТ. Тогда я набрала малышей для оздоровительных занятий. Это были дети 2009 и 2010 годов рождения. Как раз с того набора у меня Александра Ануфриева. Ещё у меня с первого набора Алина и Ульяна Кротовы. Сейчас они будут выступать в соревнованиях по кандидатам в мастера спорта. Они одни из первых, кто пришли ко мне заниматься.

Три фактора успеха

Поговорим немного о тренировках. Спортивная гимнастика – не самый простой вид спорта. Для вас как для тренера какими качествами должен обладать спортсмен, который хочет заниматься гимнастикой?

– Да, действительно, спортивная гимнастика – очень непростой вид спорта. Если говорить про качества, то ребёнок должен быть координированным, хорошо сложённым. Большой плюс, если он будет сильным и прыгучим. Обязательно, чтобы у ребёнка был характер, потому что придётся много работать и трудиться.

Немаловажный фактор – это родители, которые заинтересованы в успехах ребёнка. Родители должны не только доверять тренеру, но и поддерживать наставника и, конечно, своего ребёнка. Возможно, это один из ключевых моментов. Не зря говорят, что в спорте важна связка «родитель – тренер – ученик». Если этой связки нет, даже самый талантливый ребёнок не сможет добиться каких-то больших высот.

Тем не менее есть дети, которые занимаются для своего физического развития, и те, кто стремится к высшим спортивным достижениям…

– Что касается разницы между детками, которые занимаются профессионально, и теми, кто занимается, будем так говорить, общеразвивающей гимнастикой… Она огромная. В работе с детьми, которые занимаются профессионально, делается упор на разучивание сложных гимнастических упражнений и элементов, такие детки выступают на соревнованиях, стремятся выполнить разряды. А на занятиях в общеразвивающих группах больше стоит задача дать ребёнку всестороннее физическое развитие.

Гимнастика универсальна в этом плане и отлично подходит многим, так как развивает все основные физические качества. Есть у меня дети, которые занимаются именно с целью получения всестороннего развития. Бывает так, что ребёнок не предрасположен для занятий спортивной гимнастикой, но она помогает получить хорошую физическую базу для других видов спорта.

Не расслабляемся, готовимся к новым стартам

Совсем недавно завершились чемпионат и первенство ЦФО в Обнинске, где Александра Ануфриева стала победительницей, а Анна Поповчук выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Как оцениваете их выступления?

– Выступление на первенстве ЦФО оцениваю как среднее. Где-то хотела, чтобы девочки выступили лучше. Но не всё получилось – как у Анны в первый день, так и у Александры во второй и третий дни. В целом, если говорить про задачу минимум, у Саши получилось отобраться на первенство России. Это, наверное, самое главное сейчас. У Ани, к сожалению, не получилось, она допустила много ошибок в первый соревновательный день, хотя и могла тоже побороться за попадание на первенство России. Конечно, очень рада, что у Саши получилось стать третьей в личном многоборье, и отрадно, что она смогла завоевать золото на вольных упражнениях. Не расслабляемся и все силы сейчас направляем на подготовку к главному старту – первенству России.

Со скольких лет девочки занимаются с вами?

– Из старших девочек Александра занимается со мной с пяти лет, а Анна с шести. Сестрички Кротовы пришли ко мне в четыре годика. В среднем девочки приходят заниматься в спортивную гимнастику в возрасте четырёх-пяти лет.

Александра Ануфриева в прошлом году вызывалась на сборы юношеской сборной России по спортивной гимнастике. Как сейчас обстоят дела с этим?

– По поводу сборной – в этом году Сашу пока не включали в состав, но если она удачно выступит на ближайшем первенстве России, хорошо покажет себя, думаю, что будут все шансы снова оказаться в числе девочек, которые приглашаются в сборную команду. Время покажет. Будем готовиться к соревнованиям, а там посмотрим.

Можно ли считать вызов в сборную команду высоким спортивным достижением? Или есть другие вершины, которые вы бы считали хорошим результатом?

– Несомненно, вызов в сборную – это очень хороший результат, к которому стоит стремиться. Но кроме этого, конечно, очень хочется, чтобы поскорее для российских спортсменов стали доступными международные соревнования, чтобы стремиться не только попасть в сборную, но и выступить на каких-то крупных международных турнирах. Что касается вершин… Как и многие тренеры, я мечтаю, чтобы мои спортсменки когда-нибудь выступили на Олимпийских играх. Но не будем загадывать так далеко, будем тренироваться.

Достижения и помощники

Кроме старших девочек у вас есть ещё юные спортсменки, с которыми вы занимаетесь. Могли бы рассказать об их достижениях?

– Кроме старших у меня есть девочки 2016–2017 годов рождения, которые тоже показывают неплохие результаты. Из последних соревнований: мы выступали на открытом международном турнире AGGA CUP, который проходил в Москве в Академии гимнастики Антона Голоцуцкого. По второму юношескому разряду Алина Оганисян выиграла личное многоборье, вольное упражнение, упражнение на бревне, на брусьях и стала второй в опорном прыжке. По программе третьего юношеского разряда отличилась Александра Давыдова – она стала третьей на брусьях. А среди «любителей» Василина Игнатенкова хорошо выступила, собрав хороший урожай медалей. Трудимся. Но вся гимнастика начинается после первого спортивного разряда. Будем работать. Надеюсь, что смогу воспитать как можно больше хороших гимнасток.

Поговорим о спортивном сезоне 2024 года. Первенство ЦФО было первым стартом в этом году. В каких ещё соревнованиях выступят ваши спортсменки?

– Сейчас все силы направлены на подготовку к первенству России. Всегда есть региональные и межрегиональные соревнования, областные турниры, на которых мы обязательно постараемся выступить в текущем году.

Кристина Сергеевна, в вашем виде спорта без помощников не обойтись. Кто вместе с вами готовит спортсменок к турнирам?

– Здесь хочется отметить, что мне в работе помогает мой муж, Игорь Щербаков. Он является вторым тренером у старших девочек и принимает непосредственное участие в тренировочном процессе: он страхует девочек, помогает с программами на брусьях, акробатикой. В гимнастике без помощи мужских рук очень тяжело обойтись. Кроме этого, у нас есть ещё хореограф Екатерина Георгиу, которая вносит значительный вклад и помогает с составлением композиций для вольных упражнений.

Вы мама двоих прекрасных детей. Как удаётся совмещать роль мамы и тренера? Хотели бы вы, чтобы дети пошли по вашим стопам?

– Справляюсь, но с трудом. Многие помогают, и с детьми в том числе. Часто бывает, что детей приходится брать с собой на соревнования. Хорошо, что муж понимающий и к этому нормально относится.

Если у моих детей будут задатки и им будет нравиться спортивная гимнастика, если рядом будет тренер и наставник, который сможет их заинтересовать и вести к результатам, конечно, пускай занимаются. Спорт – это хороший стержень, развитие не только в профессиональной карьере, но и на всю дальнейшую жизнь.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: Жора ОГАНИСЯН, из архива Кристины КИСЕЛЬЕР-ЩЕРБАКОВОЙ


Жора ОГАНИСЯН

На встрече Василия Анохина с Министром спорта России Олегом Матыциным решено построить в Смоленске фиджитал-центр
В Смоленске прошел межрегиональный турнир по каратэ в честь 90-летия Юрия Гагарина