Свыше 11 тысяч российских и белорусских школьников России и Беларуси участвовали в турнире по баскетболу 4х4
Спорт

Свыше 11 тысяч российских и белорусских школьников России и Беларуси участвовали в турнире по баскетболу 4х4

13 февраля 2024 года в 08:20

В Смоленске в рамках проекта «Единой России» «Знаете, каким он парнем был!» прошел финал Международного Фестиваля баскетбола 4х4 Концерна Росэнергоатом «Россия – Беларусь».

Подготовка к масштабному событию началась еще в конце 2023 года. Промежуточные этапы школьного и муниципального уровня прошли во всех районах Смоленской области, а также в Гродненской области Белоруссии.

В играх среди российских команд приняли участие 9,5 тысячи баскетболистов, в Белоруссии за право пройти в финал боролись две тысячи спортсменов. Гости из Белоруссии – постоянные участники соревнований по баскетболу на Смоленщине.

Свыше 11 тысяч школьников участвовали в турнире – результат беспрецедентный. Об этом говорит организатор соревнований, советник Министра спорта РФ, Президент Федерации баскетбола в Смоленской области Сергей Фомин.

Баскетбольный финал посвятили 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Финалистов поздравили депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Дмитрий Титов и руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Сергей Калинин.

«Сегодня проходит финал одного из направлений масштабнейшего конкурса «Знаете, каким он парнем был!». Здорово, что турнир районные этапы турнира прошли в каждом муниципальном образовании региона и Беларуси. Это удобный и интересный для школ формат. Пожелаем ребятам легкой игры, и пусть победит сильнейший», – приветствовал спортсменов Дмитрий Титов.

Подробнее о формате этого турнира и его особенностях рассказал вице-президент Федерации баскетбола Смоленской области Александр Коршков: «Юные баскетболисты 5 – 8 классов сегодня встретились на баскетбольной площадке. Эта игра – первый шаг на пути развития любительского, детского баскетбола. Новый формат, где борются мальчики и девочки, создает не только здоровую конкуренцию, но и сближает ребят, пробуждая командный дух и желание побеждать».

Турниры 4х4, которые зарождались во дворах, отличаются своей особой живостью и эмоциональностью, наверно именно поэтому они так любимы среди школьников.

Роман Рогач из команды Гродненской области рассказал о своем знакомстве с баскетболом: «Мне очень нравится баскетбол тем, что это очень быстрая, стремительная игра. В Смоленске играем уже не впервые, всегда очень комфортно – сильные, интересные противники и очень радушная обстановка».

В Штабе общественной поддержки Смоленской области запустили новый проект «Встреча с чемпионом»
По всей стране стартует всероссийский зимний марафон «Сила России»