Бег на пять тысяч километров за 44 дня
Спорт

Бег на пять тысяч километров за 44 дня

8 января 2024 года в 18:00

Стало уже традицией для Смоленска, что бегуны-марафонцы приезжают к нам из разных городов поучаствовать в новогоднем ультрамарафоне «Самопреодоление». И в этом году такие соревнования проходили с 31 декабря по 1 января (в течение 24 часов) в лёгкоатлетическом манеже Смоленской спортивной школы олимпийского резерва им. Ф. Т. Михеенко. Соревновались бегуны из 22 городов России и Белоруссии: Мариуполя, Минска, Могилёва, Иркутска, Кемерово, Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Ижевска, Ульяновска, Ярославля, Твери, Ставрополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и др.

Вот результаты победителей в 24-часовом беге (а были ещё состязания по 6-часовому и 12-часовому бегу)…

Среди мужчин первое место занял Патрусов Алексей (г. Могилёв, спортклуб «Аматар»), пробежавший 204 км 465 м. Вторым был Дмитрий Смирнов, преодолевший 175 км 435 м. (г. Кубинка, Московская область), а третьим — Владимир Разумовский с результатом 171 км 931 м. (г. Краснодар, Марафонская Команда Шри Чинмоя).

Среди женщин первой стала Воробьёва Ольга (г. Могилёв, спортклуб «Аматар»), сумевшая установить ещё и личный рекорд (180 км 65 м.). Серебро соревнований завоевала Мацафеева Ирина (Санкт-Петербург, спортклуб «Пиранья») с результатом 168 км 177 м., а бронза досталась Екатерине Руссиной (г. Чебоксары, Марафонская Команда Шри Чинмоя). Надо отметить и самого возрастного участника пробега 79-летнюю Светлану Хисамутдинову (г. Смоленск), преодолевшую за сутки 78 км 584 м!

В мире больше нет аналогичных соревнований, чтобы в первый день нового года бегуны участвовали в трёх видах многочасовых забегов. И поддержать отважных спортсменов в Смоленск приехал Николай Дужий из Санкт-Петербурга, трёхкратный победитель самого большого сертифицированного ультрамарафона в мире (дистанция 3100 миль, или 4988 км 966 м 40 см; это примерно как от Москвы до Забайкалья). Николай в один из сезонов пробежал этот немыслимый километраж за 44 дня! Просто представьте: ежедневно в течение полутора месяцев он преодолевал свыше 110 км! И это по небольшому 883-метровому кругу в людной части Нью-Йорка! О своём удивительном спортивном достижении и опыте великий бегун рассказывал смолянам в красивом конференц-зале отеля «Мегаполис».

- Как такое возможно? Спортивная наука просто не может объяснить подобные достижения…

- Мне и самому не верится, хотя я уже много раз участвовал в этих соревнованиях, всегда укладываясь в лимит времени (52 дня). Психологической устойчивости и физической выносливости недостаточно. Важно учитывать много деталей. Нужно восполнять свыше 10 тысяч калорий, теряемых за день пробега, а также поддерживать на должном уровне водно-солевой баланс. Конечно, у каждого бегуна свои вкусовые привычки, но все стараются питаться маленькими порциями на ходу: всякие фруктовые пюрешки, сиропы, сладости, солёненькие водоросли, творог, зелёный горошек, рис, индийский дал, свежевыжатые соки и т. д. Рыбу и мясо я не ем уже много лет — мне они не подходят. Другое важное знание — как сделать так, чтобы мозоли тебя не остановили, чтобы не травмироваться. Чуть-чуть стёрлась подошва на кроссовках, и начинаешь неправильно ставить ногу. У некоторых бегунов до тридцати пар кроссовок. Они меняют их чуть ли не каждый день. Я не могу себе позволить потратить около 200 тысяч рублей только на кроссовки, поэтому пользуюсь во время забега услугами сапожника, который восстанавливает подошву. Надо не забывать регулярно очищать ступни от пота и грязи, протирать их вазелином, тальком... Мозоли нужно вовремя пробивать, обрабатывать антисептиком и заклеивать хорошими пластырями. Сами кроссовки необходимо стирать, освобождая их от грязи и микробов. Носки должны быть непременно беговыми, из толстой прочной синтетики (800-1500 рублей за пару), но и их важно, менять 3-4 раза в день, следить, чтобы вода в них не попадала во время бега. Ещё есть проблема: от долгого бега разбухают ноги и кроссовки становятся тесными для них. С этим борюсь так: постою на траве и набухание уходит. Или кладу траву в носки тонким слоем. На все перерывы стараюсь потратить не больше 15 минут. Иногда во время перерыва сплю 5 — 10 минут, и силы снова приходят, после такого короткого сна. Если днём делать перерывы большими, то можно не уложиться в 52-дневный лимит. Ночью бежать не разрешается. Трасса открыта для бега только 18 часов: с 6 утра до 24 часов. Важно сохранять концентрацию, но при этом уметь и расслабляться. Обычно на сон уходит не больше 4 часов ночью и несколько раз по 5-10 минут днём, а остальное время желательно быть на ходу, тогда укладываешься в эти 52 дня.

- Как организаторы решились на то, чтобы связаться с такими отчаянными бегунами? Не было несчастных случаев от перегрузок?

- Многие не укладываются в лимит, некоторые сходят с дистанции, но несчастных случаев за историю соревнований не было. Врачи за всеми внимательно наблюдают. К трассе допускаются только проверенные в серьёзных ультрапробегах марафонцы: участники многодневных пробегов, у которых хорошие результаты и высочайшая психологическая устойчивость. Как правило, это спортсмены, дисциплинированно практикующие ежедневно и много лет молитву и медитацию, умеющие уходить от напряжения в уме и призывать, как говорится, второе, третье и четвёртое дыхание. У меня много раз бывало, что из-за упадка сил и вдохновения возникало желание оставить это сумасшедшее испытание, но с помощью молитв, духовной музыки, медитаций во время перерыва я снова возвращался к воле, решимости идти к цели.

Наверное, это нелегко понять многим людям, зачем нужно такое преодоление, но люди во все века стремятся идти за пределы ограничений своей энергии, ума и тела. Первооткрыватели морей, островов и других континентов, взлёт в космос, восхождение на Эверест и другие сверхвысокие пики… В таких людских порывах есть ощутимый экстаз. Даже просто осознание того, что ты делаешь в спорте что-то, на что решаются очень немногие, даёт вдохновение продолжать, ощущение причастности к спортивному героизму мирового уровня. Но есть и что-то более глубокое: соприкосновение с какой-то сутью бытия, то, что называют духовными переживаниями, ощущением своей души — и это самое главное. А финиш незабываем, потому что все муки ума и тела позади, и тебя встречает само блаженство.

Подготовил Михаил Родненков

Фото с 24-часового пробега

На фотографии Николай Дужий, фотографии из личного архива Н. Дужего

Эстафета «Зимние забавы»
Около 150 смолян приняли участие в «Рождественском забеге»